Обнальщики маткапиталов из КПК «Гарант Кредит» тратили деньги на стабильность

Три квартиры, земельные участки и 10 тыс. долларов арестовали следователи у председателя правления кредитного потребительского кооператива «Гарант Кредит» Анны Миллер. Женщину обвиняют в многомиллионных мошенничествах с материнским капиталом. Вместе с ней на скамье подсудимых оказалось еще девять человек. В пятницу, 23 ноября, Центральный районный суд приступил к рассмотрению этого дела.

Напомним, Миллер и сообщники за один год заработали на своих аферах свыше 38 млн рублей.

«По версии следствия, с 2015 по 2016 год фигуранты ОПГ предлагали женщинам, получившим материнский капитал, заключить с КПК «Гарант Кредит» липовые договоры займа на приобретение жилья в Омском районе», – пояснили в прокуратуре Омской области.

На деле давать деньги в долг и покупать жилье, судя по всему, никто не собирался. Как считают следователи, после одобрения от Пенсионного фонда деньги маткапитала снимались, а Миллер и сообщники получали свой процент. В уголовном деле значится порядка 87 таких «сделок».

К слову, арестованное у Миллер имущество и деньги в общей сложности потянули на 13 млн рублей. Судя по всему, заработанные от афер деньги обвиняемая вкладывала в стабильные активы. 

Перейти на полную версию сайта