Глава Омского отделения ПФР предлагает повысить пенсионный возраст

По словам главы Омского отделения ПФР Сергея Тодорова, пенсионный возраст в России будет увеличиваться. Чиновник предложил ориентироваться на удачный опыт Казахстана в этой области.

Руководитель областного отделения Пенсионного фонда России Сергей Тодоров считает, что в России необходимо обратить внимание на опыт Казахстана по повышению пенсионного возраста. С точки зрения чиновника, «старость» не должна стать помехой для активной жизни и работы.

 «Опыт соседнего Казахстана по повышению пенсионного возраста  оказался успешным, но нам не удастся его повторить, ведь у нас гораздо более многонациональная страна с огромной территорией. Думаю, у нашей страны будет иной путь, постепенно и Россия придет к этому», - цитирует Тодорова издание «Твой Омск».

Глава омского филиала ПФР также отметил, что в стране поменялась ситуация с соотношением трудоспособного населения к пенсионерам.

«Если в начале нулевых на одного пенсионера приходилось 2,1 работающего гражданина, то сейчас в России это соотношение примерно один к одному», - отметил чиновник.

Напомним, что министр труда Максим Топилин и вице-премьер Ольга Голодец за последнее время открыто заявили, что повышение пенсионного возраста не планируется.

Перейти на полную версию сайта