Фадина и Корбут озвучили рецепт привлечения инвесторов в Омск

Во вторник, 27 ноября, перед публичными слушаниями по стратегии социально-экономического развития мэр Оксана Фадина и спикер горсовета Владимир Корбут ответили на вопрос «СуперОмска», как привлечь инвесторов в город. 

Глава города считает, что важно сопровождение бизнеса. По словам градоначальника, в арсенале администрации появились инвесторы с капиталом от 100 млн рублей до 1 млрд рублей. 

«Мне, работавшей главой министерства экономики, очень хотелось использовать лучшие практики. Работала с международными консалтинговыми компаниями и главами других регионов, рассматривали технологии привлечения инвесторов. У нас есть налоговые преференции и ресурсы, но это не панацея. У нас есть много привлекательных для инвестпроектов факторов. Но у меня вопрос – почему не получается? И здесь во многом успех инвестпроекта зависит от его сопровождения. С этой целью при мэрии созданы две рабочие группы. Одна проходит с ресурсоснабжающими организациями. От того, как быстро они своевременно получат проект межевания и разрешение на строительство, как ресурсники быстро зайдут на развитие сетей, зависит успех проекта. Мы провели с правительством большую системную работу по расширению возможностей в оформлении документов, – высказалась Оксана Фадина. – Второй залог успеха – личные контакты, потому вторая рабочая группа работает под моим руководством. У нас личные контракты с инвесторами, обсуждаем их проблемы и способы решения вопросов. Мы разработали чек-листы. Это создает хорошую имиджевую политику. Это приводит к тому, что бизнесмены начинают нам доверять. У нас есть проекты до 100 млн и свыше 1 млрд рублей. Но, если есть проблемы, мы встречаемся и их решаем». 

Спикер горсовета уверен, что приток финансов в город обеспечит облегчение бумажной волокиты. 

«Если вы видите в супермаркете десяток касс, то какой кассе отдадите предпочтение? Той, где качественнее и быстрее обслуживание. Поэтому и инвесторы придут, если увидят минимум бумажной волокиты. Если мы создадим условия для инвесторов и избавим их от бумажной волокиты, когда они поймут, что до ввода в эксплуатацию объекта проходят не годы, а месяцы, то, естественно, выберут наш город», – полагает Корбут.

Тему привлечения инвестиций в город и область постоянно обсуждают последние несколько лет, но пока это не привело к значимым результатам.

Перейти на полную версию сайта