Следком дал подробности по причине обысков у главного омского пристава Витрука

Следственный комитет по Омской области огласил детали по обыскам в квартире и кабинете главного омского пристава Владимира Витрука. Чиновника подозревают в получении взятки.

По версии следствия, в феврале 2018 года Витрук получил 300 тысяч рублей от своего знакомого в обмен за снятие ареста на автомобиль «Тойота Лэнд Крузер». 

«По указанию Витрука судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о смене ответственного хранителя, и ранее изъятый автомобиль был передан должнику, за что на следующий день на своем рабочем месте Витрук в качестве взятки получил через посредника денежные средства в сумме 300 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», – заявили в Следственном комитете по Омской области.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере).

Следком намерен ходатайствовать об избрании Витруку меры пресечения в виде заключения под стражу. По данным «СуперОмска», чиновник сейчас может находиться в изоляторе временного содержания в ожидании суда.

Как ранее сообщал «СуперОмск», обыски у Владимира Витрука проходили во вторник, 27 ноября. Работу вели сотрудники ФСБ и Следкома.

Ранее у Витрука проходили обыски по подозрению в превышении должностных полномочий. С начала октября 2018 года Витрук отстранен от исполнения обязанностей руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов. Его функции сейчас выполняет Александр Кукель-Краевский.

Перейти на полную версию сайта