Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2798

Бизнесмены не только массово покидают, но и возвращаются в Омск

Бизнесмены не только массово покидают, но и возвращаются в Омск

Иллюстрация

Во вторник, 27 ноября, на публичных слушаниях по Стратегии социально-экономического развития Омска до 2030 года выступил соучредитель группы компаний «Музыка и кино» Денис Кошель.

Крупный омский предприниматель выделил особенности и проблемы местного бизнеса.

«Я в бизнесе нахожусь 27 лет, поэтому знаю все этапы стагнации этой сферы в Омске. Я задавал себе вопрос, что нужно предпринимателям. Так вот: бизнесу нужно, чтобы ему не мешали. В городе необходимо создавать комфортную городскую среду, – уверен Денис Кошель. – Наша экономика реализовала «омскую модель Чучхе», где идет опора на собственные силы, так называемая замкнутая модель. Вторая специфика омского бизнеса в том, что подпитка потребительского спроса происходит за счет бюджетников, самой широкой категории. Один наш ретейлер-патриот сказал, что пока существуют пенсионеры, экономика города будет жить. Еще одна проблема – дефицит не только квалифицированных, но и неквалифицированных кадров. Университетам надо увеличить количество бюджетных мест, это позволит уменьшить отток талантливых выпускников в московские образовательные центры».

По мнению предпринимателя, стратегия развития городу необходима.

«Причина миграции и эмиграции многих предпринимателей не в том, что у нас экономика деградирует, а в отсутствии комфортной среды. При этом бизнес остается в Омске, а историй удачной экспансии в другие города становится все больше. Однако сейчас ситуация меняется. Я лично знаю бизнесменов. Бывало, что после того, как привели в порядок центр города, вернулись в Омск и ощущают себя здесь комфортно», – подчеркнул Денис Кошель.

Он уверен, что в документе нужно прописать систему налоговых льгот для предпринимателей.

Напомним, группа компаний «Музыка и кино», соучредителем которой является Денис Кошель, развивает в Омске сеть кафе-бистро «Курочка рядом» и «Сибирская корона». Кроме того, у холдинга в управлении ресторан «Сенкевич», караоке-бар «Огурцы», по договору франшизы — трактир «Елки-Палки» и кондитерские Cinnabon. Также он владеет радиостанцией «Сибирь».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!