Департамент транспорта Омска объяснил, почему требует с ПАТП десятки миллионов

Как ранее писал «СуперОмск», департамент транспорта администрации Омска подал два иска против ПАТП-2 и ПП-4. Общая сумма претензий составила 70 млн рублей, и до сегодняшнего дня причины таких значительных требований были точно неизвестны.

Ситуацию прояснил директор дептранса Александр Вялков. Как оказалось, к подобным шагам понуждают особенности бюджетного законодательства, регламентирующие порядок взыскания просроченной задолженности.

«В начале года предприятиям были выделены субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с установлением Омским городским Советом мер социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте на территории города Омска. Размер этих субсидий напрямую зависит от количества перевезенных пассажиров», – сообщил чиновник.

Предприятия сейчас перевозками не занимаются – ранее подвижной состав и персонал были переданы в ПП-8, которое сейчас является единственным муниципальным автобусным «монополистом». Соответственно, ПАТП-2 и ПП-4 не до конца выполнили план по перевезенным пассажирам, поэтому должны вернуть казне обратно часть субсидий, которая не была освоена. В дептрансе уточнили, что это «контролируемая ситуация, которая отрабатывается в рамках необходимых правовых процедур».

Перейти на полную версию сайта