Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2207

Обзор недели 10-16 января

Обзор недели 10-16 января

Самые интересные события минувшей недели, по версии «СуперОмска»: облправительство продолжило «военные действия», политическая оппозиция развернула бурную активность, «Авангард» осчастливил болельщиков, омичи не желают жениться в театре.

Самые интересные события минувшей недели, по версии «СуперОмска»: облправительство продолжило «военные действия», политическая оппозиция развернула бурную активность, «Авангард» осчастливил болельщиков, омичи не желают жениться в театре.

Конфликт мэра и губернатора в Омске перешел в год новый. После десятидневных каникул пресс-служба правительства области опубликовала на своем сайте очередную порцию претензий к городской власти. Ничего нового в 2011-м этот список пока не пополнило, все позиции сохранены: это продажа земель на Зеленом острове, финансирование КТОСов и т.д. Такой ход выглядит как напоминание городской власти о том, что конфликт не исчерпан и в ближайшем будущем разгорится с новой силой. Напомним, что противостояние Леонида Полежаева и Виктора Шрейдера продолжается уже полгода и вызывает недовольство в высших партийных кругах. На днях Сергей Неверов в интервью «Российской Газете» сообщил, что видит этот конфликт как межличностный, а не как внутрипартийный спор. Вместе с тем, центральный аппарат «Единой России» намерен решить конфликт, хотя, по словам Неверова, такое вмешательство – это крайний случай. Тенденция информационной войны продолжает складываться из апеллирования обеих сторон к «букве закона». Одни говорят о нарушении его, противоположная сторона – о том, что ничего не доказано, а значит, ничего не нарушалось. Очевидно, что этот замкнутый круг может порвать только внешнее вмешательство, перспектив на самостоятельное сближение мэра и губернатора не наблюдается.

Пока губернатор и мэр пытаются выяснить, кто прав, в Омске постепенно набирает обороты предвыборная гонка. Бурную деятельность, в частности, развила омская оппозиция. ЛДПРовцы, например, начали год с нескольких акций протеста, которые начались с 7 января и планируются далее. Вместе с тем, обозначилась стратегия на омоложение партийных рядов ЛДПР, о чем недавно заявил Владимир Жириновский. Это связано во многом с успехом партии в Томске, где большинство активистов младше тридцати лет. Позицию лидера партии поддержал и глава омского отделения ЛДПР Ян Зелинский: «Посмотрите на инициативы Медведева! Я хоть и являюсь оппозиционером, многие из них поддерживаю... Сегодня в Думе очень много стариков, некоторые из них замечательные люди, но жить-то нужно молодежи». Таким образом, омские либерал-демократы хотят повторить успех своих томских коллег, а может, даже и обойти их по итогам выборов. Однако, у медали есть и обратная сторона. Привлечь молодежь пытаются все партии, в том числе и партия власти, которая имеет в своем активе «Молодую гвардию» и еще несколько молодежных организаций. Остается открытым вопрос, а хватит ли ЛДПРовцам сил и ресурсов, чтобы составить конкуренцию «Единой России» в борьбе за молодое поколение.

Омские «яблочники» в преддверии выборов готовят омичам сюрпризы. «Яблоко», которое долгое время в Омске находилось в аморфном состоянии, собирается возобновить свою активность. Московское отделение партии неожиданно для многих уже проявило себя, организовав шествие памяти фаната «Спартака» Егора Свиридова. В Омске «Яблоко» собирается провести также несколько акций. «В ближайшее время планируем присоединиться к Всероссийской акции протеста, которую «Яблоко» проводит с декабря», – сообщил «СуперОмску» председатель омского регионального отделения партии Сергей Костарев. Постепенно партии оформляют свои тактики, позиции и готовятся к предвыборной борьбе.

На прошлой неделе произошло событие, которое получило большой резонанс в политической жизни страны и Омска в том числе. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий совмещение выборов в региональные парламенты с думской кампанией. Кроме единороссов эту инициативу не поддержал никто, а политологи назвали законопроект нарушением Конституции. Напомним, что в сентябре 2010 заксобрание Санкт-Петербурга, полномочия которого кончаются весной 2012 года, предложило совместить федеральные и региональные выборы. Тогда же губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поддержала инициативу депутатов, заявив, что выборы президента «не надо бы засорять другим фоном, путать с вопросами протекающей кровли».

Глава омского отделения КПРФ Андрей Алехин уверен: «Я не думаю, что это инициатива питерского Законодательного собрания. Скорее всего, им это кто-то подсказал». Эксперты полагают, что в приличной стране такого не делается, это вредит стратегии развития государства.

Возможно, ставка делается на то, что в случае принятия положительного решения парламентариями, в провинциях партия власти сможет подавить любую оппозицию, так как произойдет слияние агитаций на федеральном и местном уровне.

Пока политическая жизнь города выходит из состояния довыборной спячки, арбитражный суд Омской области приступил к рассмотрению исков Сбербанка о банкротстве ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Панорама-парк» и ООО «Техмашцентр». Иск к «Панораме-парку» предъявлен на 159 млн рублей, к «Техмашцентру» – на 106 млн рублей. Напомним, дело связано со строительством горнолыжного комплекса в Советском парке Омска, начало строительных работ датируется 2006 годом. На территории площадью 3 тысячи кв. м предполагалось построить две горнолыжные трассы, отель, теннисные корты, каток, аквапарк, организовать тюбинг. А по факту на этом месте наблюдается лишь недостроенное здание, набор досок и кирпичей. Теперь омичам придется остаться зимой без гор и лыж, а в поисках зимних утех уезжать куда-нибудь в Шерегеш.

Городской ЗАГС стал проводить выездную церемонию бракосочетания. Пока это всего лишь два заведения культуры – «Арлекин» и музей имени Врубеля. 15 января в театре куклы, актера, маски «Арлекин» состоялась первая регистрация брака. На данный момент это единственная пара, пожелавшая расписаться в театре кукол. «Пока желающих провести выездную регистрацию в музее Врубеля нет. Трудно сказать, станет ли это популярным среди омичей. Не каждый способен оплатить такое мероприятие. В ЗАГСе торжественная церемония стоит около двух тысяч рублей, а в музее или театре – порядка 20 тысяч рублей», – сообщила «СуперОмску» директор Центрального отдела департамента ЗАГС Татьяна Зинченко. Вместе с тем, такое нововведение далеко не открытие для страны, а уж тем более – заграницы, где и цены более демократичны, и принципы. Возможно, в Омске расширится география брачных мест, например, можно будет расписаться в офисе, на стройке, в торговом комплексе или в любом другом месте, где пожелают молодожены.

На прошлой неделе «Авангард» после победы над «Сибирью» возглавил турнирную таблицу. Серия побед в январе 2011 года оставляет приятные впечатления у болельщиков. Стоит отметить, что в январе прошлого года любители хоккея наблюдали также подъем «Авангарда». Однако позже результаты оказались гораздо хуже. Сейчас очевиден подъем команды в классе и игровой дисциплине по сравнению с прошлым годом, в чем безусловная заслуга главного тренера Раймо Сумманена, тренерского штаба и самих игроков. Результатом удачной игры стало попадание игроков команды на Матч всех Звезд КХЛ.

А в это время другие омские команды борются за право войти в список лучших. 14 января стартовал первый тур международного фестиваля КВН в Сочи. Из Омска туда отправились как молодая команда «Космо» (ОмГУПС), так и опытные ребята «Сборная ОмГУ», «Молодежная сборная», «Завтрак у Тиффани». И, конечно, главная команда города «Полиграф Полиграфыч», которая приготовила для нового сезона несколько сюрпризов. Другие омские команды будут бороться за попадание в Первую или Премьер-лигу КВН. Фестиваль продлится десять дней, он включает в себя два тура и гала-концерт. В этом году организаторы приятно удивили, что создали прямую трансляцию из зала гостиницы «Жемчужина», теперь каждый зритель может окунуться в мир хорошего и плохого КВН, посмотреть не только омские команды, но и любые другие, разных статусов и жанров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!