Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество3286

Омичи смогут наблюдать подлетевшую максимально близко к Земле комету Виртанена

Омичи смогут наблюдать подлетевшую максимально близко к Земле комету Виртанена

иллюстрация

Ледяной шар кометы Виртанена диаметром 1200 метров пролетит на расстоянии в 11,5 млн километров от Земли 16 декабря.

По словам руководителя омского планетария Владимира Крупко, комету уже можно увидеть невооруженным глазом за пределами Омска. В городе же ее легко увидеть в небольшой телескоп или даже бинокль.

«Движется комета от созвездия Кита к Тельцу, в котором и будет максимум яркости. Комета пройдет между рассеянными звездными скоплениями Плеяды и Гиады. Лучшим временем для наблюдений кометы рядом с Плеядами станет вечер 16 декабря», – сообщил Владимир Крупко на своей странице в соцсетях.

Отмечается также, что размер комы кометы уже сейчас превышает размер Луны, поэтому она хорошо получается при фотографировании.

Фото: Александр Молокоедов

Комета Виртанена – короткопериодическая комета с периодом прохождения 5,4 года. 11 декабря 2018 года комета пройдет максимально близкую к Солнцу точку на своей по орбите, а 16 декабря пролетит на рекордно минимальном расстоянии от Земли со дня открытия этой кометы Карлом Виртаненом 17 января 1948 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!