В Омске пустили в рейс автобус для инвалидов с демонтированными сидениями

Цивилизация дошла до муниципального транспорта Омска. Вероятно, в ПАТП-8 решили «дать бой» частникам, стремящимся увеличить количество пассажиров разными путями.

Вот и на маршруте №78 взяли на вооружение бизнес-идею более успешных в пассажироперевозках частных перевозчиков и приспособили «Вектор Некст» под большое количество мест для стояния. При этом в салоне оставили всего 8 кресел, остальные демонтировали.

С таким феноменом столкнулся омский блогер и общественник Владимир Лифантьев. Снимок автобуса он разместил в своем телеграм-канале. Он удивился, как автобус в таком виде ездит по маршруту.

«Я сел в автобус маршрута № 78 от ПАТП-8 на ТК «Фестиваль» и доехал до библиотеки Пушкина. Я зашел и удивился. Сначала посчитал количество сидений, получилось 8. Потом посчитал количество креплений – их оказалось 24. Я стоял в салоне, если бы водитель затормозил, полетел бы до него. А ведь в свое время мэрия запретила частникам желтые «Газели» из-за того, что там меньше 18 посадочных мест», – описал увиденное «СуперОмску» Владимир Лифантьев.

Любопытный общественник уточнил причину, по которой машина вышла на рейс.

«Я подошел и спросил у водителя, где остальные сидения. Он грустно сказал: «Пропили!» и поехал дальше. Больше я не стал задавать вопросов. После этой поездки специально посмотрел на сайте количество посадочных мест в «Вектор Некст»: от 17 до 25. Другой вопрос: внесли ли эти изменения в техпаспорт?» – размышляет Владимир Лифантьев.

В свою очередь, в мэрии заявили, что автобус предназначался для инвалидов.

«Внимание! Это автобус для перевозки инвалидов, он стоял и никуда не ездил, ожидая приглашения на специализированные мероприятия, почему его отправили в рейс, мы сейчас выясним», – пояснили в городской администрации.

Однако наверняка машина все еще благополучно колесит по городу.

Перейти на полную версию сайта