Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город3868

Конкурс раздора. Архитекторы и чиновники не нашли компромисса по Омской крепости

Конкурс раздора. Архитекторы и чиновники не нашли компромисса по Омской крепости

В безальтернативном конкурсе на лучшую концепцию Омской крепости победил проект Альберта Каримова. Трое других архитекторов - Александр Бегун, Андрей Сергеев и Никита Шалмин – бойкотировали конкурс. Они надеются провести свое соревнование при поддержке областного правительства. Сенатор Андрей Голушко раскритиковал обе стороны конфликта за нежелание идти на компромисс.

В безальтернативном конкурсе на лучшую концепцию Омской крепости победил проект Альберта Каримова. Трое других архитекторов - Александр Бегун, Андрей Сергеев и Никита Шалмин – бойкотировали конкурс. Они надеются провести свое соревнование при поддержке областного правительства. Сенатор Андрей Голушко раскритиковал обе стороны конфликта за нежелание идти на компромисс.

Бывший главный архитектор Омска Альберт Каримов стал победителем конкурса на лучший проект концепции городского пространства Омской крепости, сообщает пресс-служба мэрии. Сегодня конкурс был признан состоявшимся, хотя в нем участвовал только один проект – проект Каримова.

«Несмотря на то, что был представлен один проект, вопросы, замечания и предложения прозвучали от членов жюри. В итоге проект был принят. И сейчас предлагается доработать этот проект совместно с проектной организацией для того, чтобы 26 февраля его представить на заседании коллегии Министерства культуры РФ», - цитирует пресс-служба слова вице-мэра Ирины Касьяновой.

Напомним, что изначально о своем желании участвовать в конкурсе заявляли четыре архитектора: Альберт Каримов, Александр Бегун, Андрей Сергеев и Никита Шалмин. Позже Бегун, Сергеев и Шалмин отказались от участия в конкурсе, поскольку сочли его условия субъективными. Они заявили, что главным критерием отбора проектов должна была стать общественная оценка, а не мнение экспертов из конкурсной комиссии. Архитекторы утверждают, что направили письменный отказ от участия в конкурсе в мэрию еще неделю назад. Они попросили мэра Омска, а также представителей региональных властей вмешаться в ситуацию и повлиять на пересмотр условий конкурса.

Департамент культуры Омска в свою очередь заявляет, что создал для всех конкурсантов равные и справедливые условия. По просьбам участников он даже специально продлил прием работ до 3 февраля.

 «Мы постарались исключить противоречия на стадии разработки положения о конкурсе, приняли многие условия общественников. Мы предоставили площадку, все организовали. Общественники сами вносили предложения, кого из архитекторов они хотели бы видеть среди участников и среди конкурсной комиссии. В числе членов конкурсной комиссии 13 профессионалов: архитекторы, дизайнеры, искусствоведы и лишь два чиновника. Чтобы получить федеральное финансирование, победителю конкурса и городской администрации в кратчайшие сроки предстоит доработать проект и собрать целый пакет документов для презентации в Москве, поэтому вновь переносить сроки мы не можем», -  пояснил директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак.

В итоге из-за конфликта двух сторон реального соревнования проектов так и не получилось.

Бегун, Сергеев и Шалмин надеются, что будет проведен еще один альтернативный конкурс. Предложения по обустройству крепости они подали первому вице-губернатору Юрию Гамбургу и сегодня при поддержке министерства культуры уже выставили свои проекты в библиотеке имени Пушкина. 

Свое мнение об этой ситуации высказал «СуперОмску» один из инициаторов реконструкции Омской крепости и «гарант» выделения федеральных бюджетных средств сенатор Андрей Голушко. Он  раскритиковал организаторов конкурса за  «нежелание учитывать мнение неравнодушных жителей», а архитекторов за неспособность «идти на компромиссы».

«Все стороны претендуют на исключительность и уникальность, а на самом деле в очередной раз продемонстрировано абсолютное неумение и нежелание чиновников мэрии учитывать мнение неравнодушных жителей, а архитекторов и общественников, в свою очередь, - идти на компромиссы. Обидно и грустно за омичей», - заявил «СуперОмску» Андрей Голушко.

Анна Косьяненко

Наталья Калинина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!