В доме омской многодетной семьи нашли опасные нарушения

Опасные нарушения в одном из домов села Новологиново Колосовского района спасатели обнаружили в ходе рейда весной 2018 года. Жильцы частного дома, где воспитывалось пятеро детей, как оказалось, даже не задумывались, что рискуют собственной жизнью.

Так, в электрощите были установлены плавкие вставки в электропредохранителе. Как отметил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Знаменского, Колосовского и Тарского районов капитан внутренней службы Юрий Мисюль, при перегрузке электросети из-за этих вставок мог в любой момент начаться пожар.

Кроме того, печь в этом доме была вся в трещинах, а предтопочный металлический лист отсутствовал.

«Трещины на печи опасны тем, что продукты горения могут выходить в помещение, а это грозит отравлением продуктами горения. В случае если дверца печи будет неплотно закрыта, то искры могут выпасть на пол и разгореться. Предтопочный металлический лист же убережет от пожара. Именно все эти факты я рассказал собственнику дома. Он пообещал исправить все нарушения», – отметил Юрий Мисюль.

Как показал очередной рейд, проведенный уже в декабре в рамках «Месячника безопасности», хозяин дома и отец пятерых детей учел слова специалистов и исправил нарушения – купил заводской предохранитель, замазал трещины и закрепил перед печкой металлический лист, тем самым сделав жилье безопаснее.

В региональном ГУ МЧС отметили, что в рамках «Месячника безопасности» сотрудники ведомства практически ежедневно ведут профилактическую работу с населением, направленную на предотвращение пожаров в жилом секторе в зимний период. Особое внимание уделяется социально незащищенным группам населения и многодетным семьям.

Перейти на полную версию сайта