Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1683

Евгений Белов: «Систему по обращению с ТКО давно надо было менять»

Евгений Белов: «Систему по обращению с ТКО давно надо было менять»

В Омске продолжается активное обсуждение вопросов по переходу на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая начнет действовать с 2019 года.

Так, 18 декабря в администрации Центрального округа начальник омской Госжилинспекции Александр Бурых и председатель правления ОРОО «Общество потребителей в сфере ЖКК» Александр Лихачев провели встречу с руководителями и представителями управляющих компаний Омска.

Важной темой встречи стала новая система обращения с ТКО, которую запустит региональный оператор ООО «Магнит». Его задача – забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обрабатывать и передавать отсортированный мусор в переработку, а неперерабатываемые отходы – на захоронение. Уже сейчас в Кировском округе Омска ведется монтаж площадок для сортировки мусора.

Эксперты отмечают, что старая система по обращению с ТКО уже давно стала неэффективной, ее давно нужно было пересмотреть. Так, в частности, считает председатель Омского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты Омской области Евгений Белов.

«Старая система по обращению с твердыми коммунальными отходами не то что устарела, она вся сопрела. Времена меняются, люди меняются, а наука об управлении – она такая, что должна время от времени пересматриваться. Систему по обращению с твердыми коммунальными отходами уже давно надо было менять и делать ее более цивилизованной, экономичной и выгодной – и для людей, и для города, и области. Я считаю, что делаются правильные шаги.

Многое зависит от разработчиков – кто будет эту систему создавать, доводить до ума, готовить специалистов и так далее. Если дело пойдет в рамках старых подходов, то это приведет к краху, здесь нужно вдумчиво поработать. Это должен быть коллективный труд, а решение вопроса должно устраивать всех. Новый оператор должен объединить интересы всех сторон – домохозяйств, квартир, домов, где мы живем, а также интересы города», – отметил общественник.

Как рассказал представителям омских УК Александр Лихачев, когда оператор получит от РЭК предельный тариф по обращению с ТКО и начнет работу, УК, ТСЖ, ЖСК должны будут исключить из тарифа строки «Вывоз твердых бытовых отходов» и «Вывоз крупногабаритного мусора». Услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, а значит, на нее будут распространяться льготы и субсидии.

«Поскольку это коммунальная услуга, то все льготы и субсидии распространяются и на этот платеж. Совокупный платеж семьи увечится, а в некоторых случаях это может привести к тому, что у них будет возможность и право воспользоваться субсидией. Им про это нужно будет подсказать», – обратился начальник Госжилинспекции Александр Бурых к представителям управляющих компаний.

Директор «Омской энергосбытовой компании» по правовым и корпоративным вопросам Вадим Лобанов, также присутствовавший на встрече, отметил, что сейчас на рассмотрении у «Магнита» находится вопрос, по которому строчку за обращение с ТКО включат в квитанции за свет «Омской энергосбытовой компании». Расчет будут производить в зависимости от количества проживающих, умножая их количество на тариф, который установит РЭК.

Александр Лихачев отметил, что контейнерную площадку нужно будет поставить на учет, подав заявление региональному оператору, а также в региональное Минприроды. Если площадки (в том числе для крупногабаритного мусора) нет, то нужно написать заявление в мэрию, чтобы под нее выделили место. Мусор с контейнерных площадок будут вывозить ежедневно.

Александр Бурых также отметил, что старших по дому не обяжут предоставлять информацию о количестве проживающих людей.

«Необходимость собирать списки проживающих есть только в том случае, если в доме проживает значительное количество иногородних и иностранных граждан. Все жители Омской области в любом случае получат квитанцию», – отметил он.

Участники встречи также обсудили вопросы о создании консультационного совета и формировании рейтингов управляющих компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!