Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1610

Олег Афанасьев: граждане сталкиваются с неразберихой в отношении «мусорной реформы»

Олег Афанасьев: граждане сталкиваются с неразберихой в отношении «мусорной реформы»

Олег Афанасьев

Судя по всему, «мусорная реформа» вызывает озабоченность и даже раздражение у омичей. По крайней мере, такое впечатление складывается сквозь призму работы приемной депутата горсовета Олега Афанасьева. 

«Граждане не понимают, почему должна вырасти плата за вывоз мусора. Это больше всего беспокоит омичей. Для обывателя состав услуги и ее качество никак не поменяются, а размер платы, как ожидается, подскочит. Мы разъясняем обеспокоенным омичам, что теперь тариф зависит от всей технологической цепочки, но это малое утешение. Тем более граждане отвечают, что ранее «мусорные» фирмы также платили за полигоны», – отмечает депутат по итогам приема граждан на своем округе. 

«Вторая проблема – это территориальная схема. Из федеральных норм следует, что она должна включать все данные, касающиеся услуги по обращению с отходами. Но по факту чиновники областного правительства на встречах поясняют активистам с домов, что те должны писать заявления в Минприроды и регоператору, чтобы их контейнеры включили в схему. Что это значит? Это значит, что областная нормативная база не готова к реформе, раз граждане должны слоняться по ведомствам с заявлениями», – заметил Олег Афанасьев. 

Депутат добавил, что направит обращение с соответствующими вопросами в профильные ведомства Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!