Омский турнир по греко-римской борьбе соберет атлетов из пяти стран

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера России Юрия Крикухи, пройдет  26-27 ноября в манеже СК «Красная звезда». В числе более чем 130 его участников, кроме российских атлетов, будут борцы из Сербии, Израиля, Казахстана и Узбекистана. 

Несмотря на свою короткую историю, мемориал Юрия Крикухи сумел не только завоевать большую популярность далеко за пределами Сибири, но и получить статус Всероссийского турнира. А с недавнего времени эти соревнования можно в полной мере называть и международными. 

В 2010 году V турнир собрал более 120 борцов из 15 регионов России и 4-х стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди победителей и призеров были представители Сербии, Украины, Казахстана и Кыргызстана, Омска, Новосибирска, Кургана, Тюмени, Северска, Красноярского края и республики Алтай. Конкуренция за медали и призы была столь высока, что, например, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине-2008 и серебряный призер Чемпионата мира-2010 украинский атлет Армен Варданян не смог в своей весовой категории даже попасть в тройку призеров. А чемпиону Европы среди молодежи Александру Максимовичу из Сербии удалось в своем весе выиграть только бронзовую награду. 

Организатором очередного турнира выступила областная Федерация спортивной борьбы. 
Начало соревнований 26 ноября в 10:00, 27-го – в 12:00. 

Кирилл Янчицкий    

Перейти на полную версию сайта