Новосибирский депутат-единоросс объяснил свое нежелание делить c Омском чемпионат мира по хоккею

Идея о проведении молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году сразу в двух городах вызвала дискуссию в Новосибирске, где изначально предполагалось проводить все матчи соревнований. Нашлись и ярые противники такого решения.

В частности, с критикой передачи части матчей выступил депутат новосибирского горсовета, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Прибаловец.

В разговоре с корреспондентом «СуперОмска» депутат отметил, что разделение чемпионата на две локации принесет Новосибирску серьезные потери – как имиджевые, так и финансовые.

«Я думаю, что и в Омске так же бы отнеслись к этому, если бы Новосибирск в последний момент присоседился к таким событиям, к которым мы готовимся уже несколько лет. Новосибирск давно добивался этого, вы знаете, что чемпионат уже перенесли, он состоится на год позже.

Для нашего города нет ничего хорошего, что половина матчей и половина турнира уедет в соседний город. Это потери в некотором роде имиджевые, это и финансовые потери, потому что половина делегаций, половина болельщиков, спортсменов, возможно, переедет в Омск», – заявил «СуперОмску» Дмитрий Прибаловец.

Депутат также сообщил, что из-за переноса части матчей в Омск Новосибирск рискует остаться без ремонта ледового дворца спорта «Сибирь» и улучшения городской инфраструктуры.

«У меня были и свои интересы, как у депутата на округе – интересы жителей. У нас вторая домашняя арена – ЛДС «Сибирь», где сейчас играет наша хоккейная команда. Дворец очень старый и нуждается в капитальном ремонте, но теперь под вопросом, будет ли этот ремонт выполнен в полном объеме. Одно дело – вторая домашняя арена чемпионата, а другое – просто поддерживающий ремонт для матчей КХЛ.

Кроме того, были расчеты, что будет улучшаться инфраструктура города – фасады домов по улице Богдана Хмельницкого, тротуары и так далее. Я знаю, что формировалась муниципальная программа, которая рассчитывалась и на федеральные деньги, чтобы привести в порядок эту улицу. Но сейчас эта программа не реализуется – уйдет в Омск, видимо», – пояснил Дмитрий Прибаловец «СуперОмску».

Отметим, во вторник, 18 декабря, Омск посетил глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк. В ходе визита он заявил, что намерен отстоять для Омска проведение молодежного чемпионата мира. По словам Третьяка, в Международной федерации хоккея на предложение ответили положительно, пока стоит лишь вопрос перемещения между двумя городами.

Фото: gorsovetnsk.ru
Перейти на полную версию сайта