Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1446

История пиццы: жизненный путь любимого лакомства

История пиццы: жизненный путь любимого лакомства

Сегодня сложно найти человека, который не пробовал бы пиццу. Это блюдо предлагают в пиццериях, подают в кафе и готовят сами.

Многие постоянно стараются заказать пиццу на дом. Традиционно блюдо считается итальянским.

С чего все начиналось

Прототипом пиццы считают лепешки. Их выпекали еще древние египтяне более 6000 лет назад.

Есть упоминание, что кардинально изменили рецепт этого блюда в Древней Греции. Здесь начали готовить лепешки, которые все больше напоминают современную пиццу. Греки делали жидкое тесто, раскладывали на него сыр, лук, зелень и овощи, поливали маслом оливы и запекали. Такой плоский хлеб на языке местных жителей назывался «плакунтос».

У жителей Древнего Рима лепешку с начинкой называли «пласента». Однако здешние люди усложнили рецептуру, добавив лавровые листья и мед. Выпекали лепешки на горячих камнях.

Ближе к современности

Появление пиццы такой, какой мы знаем ее сегодня, приходится примерно на XV век. Тогда в европейские страны привезли помидоры. Первое время овощ считали отравой и боялись употреблять. Но постепенно его вкус оценили и стали использовать для приготовления начинки.

В XVII веке пицца имела вид лепешки, политой оливковым маслом и посыпанной сыром, помидорами, травами. Приготовлением блюда занимались специальные повара. Называли их pizzaioli. Тогдашние пекари выпекали лакомство с утра и до позднего вечера.

Уже буквально в XVIII веке начали открывать первые пиццерии. Здесь устанавливали большую печь и мраморную скамью. В этом же помещении размещали столы, а на витринах подавали готовое блюдо «с собой».

Культ пиццы начался в конце 70-х годов XIX века. Тогда много маленьких стран объединились и появилась Италия. И, так как в Неаполе пиццу готовили уже давно, в разных городах государства укрепилась эта традиция.

Примечательно, что в отдельных регионах классические рецепты различаются. Тем не менее по сей день в этой стране пиццу любят и почитают.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!