Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2353

Пастору церкви «Возрождение XXI век» запретили проводить религиозные мероприятия, но сдаваться он не намерен

Пастору церкви «Возрождение XXI век» запретили проводить религиозные мероприятия, но сдаваться он не намерен

Фото: Василий Попов

В Омске завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении пастора церкви «Возрождение XXI век» Николая Кузнецова. Он был признан виновным по двум статьям уголовного кодекса – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Создание религиозного сообщества, деятельность которого сопряжена с насилием».

Во время прения сторон гособвинитель просила суд отправить Кузнецова в колонию строгого режима на 6 лет. Защита добивалась отправки дела на доследование или оправдательного вердикта. В результате, взвесив все за и против, суд решил не лишать пастора свободы и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам условно с аналогичным испытательным сроком.

Помимо условного срока, судья Сергей Калмыков возложил на пастора Кузнецова и некоторые ограничения. Так, в течение испытательного срока ему запрещено проводить массовые мероприятия, в том числе и религиозной направленности. Другими словами,  проводить богослужения и читать проповеди пастор не сможет 3,5 года.

Сам Кузнецов в беседе с корреспондентом «СуперОмска» заявил, что сдаваться не намерен.

«Приговором я, в принципе, доволен. Да, мне запретили проводить религиозные мероприятия, но я уже давно посвятил свою жизнь служению Богу, другого пути у меня нет. Будем думать, но сдаваться мы не намерены», – заявил пастор Кузнецов.

Напомним, как установило следствие и суд, Кузнецов на протяжении практически четырех лет проводил богослужения и читал проповеди в церкви «Возрождение XXI век». В своем служении пастор использовал технологии психологического воздействия и гипноз. Зачастую после таких воздействий, о которых прихожане даже не догадывались, люди начинали истерически смеяться, плакать, разговаривать на непонятных языках, а также падать и биться в конвульсиях после прикосновения Кузнецова. Сам пастор объяснял такие «чудачества» присутствием «Святого духа», который изгоняет бесов и исцеляет от проклятья. При этом все это «удовольствие» было небесплатным – прихожане платили «десятину», складывали в заранее заготовленные конверты 10 % от всех своих доходов. Собирали эти добровольно-принудительные пожертвования до четырех раз в месяц, иногда набиралась сумма в 200 тыс. рублей. Часть этих денег доставалась пастору Кузнецову, часть уходила на аренду и иные расходы, а 20 % от всей суммы регулярно уходили на Украину в головной духовный центр «Возрождение XXI век».

Стоит сказать, что уголовное дело по статье «Создание религиозного сообщества, деятельность которого сопряжена с насилием» было одним из первых в стране. Теперь у судебного сообщества появилась правоприменительная практика. Однако и история в Омске еще не окончена – гособвинение и сам осужденный Кузнецов думают над обжалованием приговора. Да и дело церкви «Возрождение XXI век» благополучно здравствует под другой вывеской «Церковь живого Бога». Зарегистрирована эта организация на супругу пастора Александру Кузнецову.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!