«Авангард» переиграл команду-открытие чемпионата

Омский хоккейный клуб в воскресенье сыграл с соперником по дивизиону, не так давно лидировавшим в общей таблице КХЛ — хабаровским «Амуром». Победной для омичей стала шайба Дмитрия Семина.  Также шайбы у «ястребов» забросили Червенка и Волков. Игра завершилась со счетом 3:2.

«Амур», без сомнения, можно считать открытием текущего чемпионата. Пришедший в него в межсезонье финский тренер Ханну Йортикка сумел создать из не очень выдающегося состава очень крепкий и боеспособный коллектив. По этой причине хабаровчане так долго и занимали первое место в лиге.

С 7-й минуты встречи хозяева  играли в 5 защитников – у них травмировался Кирилл Лямин.

Открыл счёт в меньшинстве броском со средней дистанции после прорыва по флангу Роман Червенка. Удвоил же преимущество хозяев на 9-й минуте Игорь Волков. Бросок был зрячий, но рискованный. После этого во многом решить исход встречи хозяева могли, если бы реализовали большинство, но гости выстояли, а вскоре один из лучших бомбардиров лиги Петр Врана вернул интригу, забив тоже со средней дистанции — 2:1. И из последних событий первого периода можно выделить эпизод, когда Алексей Кузнецов при позиционной атаке гостей прижал шайбу ко льду и тем самым хоть как-то позволил своим одноклубникам отдышаться.

Во втором периоде больше интересна была его вторая половина. При выходе на ворота соперника в меньшинстве подряд бросали Червенка и Семин, но безрезультатно. Но вскоре они все же своего добились – 3:1 на 37-й минуте, гол был на счету Дмитрия, пасы — на счету Романа и Александра Фролова.

В третьем периоде «ястребы» попытались было сыграть на удержание, но получилось это не слишком удачно. На 51-й минуте они ухитрились пропустить в большинстве –  «Амур» сделал в каком-то смысле ответный реверанс за первую шайбу в матче. Евгений Коротков после паса Андрея Степанова в одиночку проехал от борта к воротам Кузнецова  и забил довольно необязательный гол. Концовка игры выдалась довольно затянутой. Гости брали  тайм-аут, снимали вратаря, Алексей Кузнецов совершал сэйвы один за другим, а за 8 секунд до сирены у ворот хозяев произошла небольшая потасовка, но по итогам ее никого не удалили. В итоге победу омичи все-таки одержали.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Ростислав Чада прокомментировал игру так:

«У нашей команды была очень большая мотивация. Мы играли с «Амуром» до этого уже два раза в нынешнем чемпионате и оба раза уступили. Во второй половине была быстрая агрессивная игра с обеих сторон, много бросков и возможностей забить. Мы могли в последнем периоде окончательно решить исход, если бы забили в большинстве, но допустили ошибку и потом вынуждены были много бороться. Думаю, сегодня наша команда показала сильный характер и это надо высоко оценить».

Завтра «ястребы» снова играют с «Амуром». Начало матча в 19:00.