Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть1949

Сенатор Алексей Сокин предлагает пожилым поработать подольше

Сенатор Алексей Сокин предлагает пожилым поработать подольше

Алексей Сокин Александр Румянцев

Сегодня в Омске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Образование и занятость старшего поколения России: опыт регионов». На ней обсуждался опыт работы со старшим поколением в 17 регионах страны. Организаторы – одним из них стал сенатор от Омской области Алексей Сокин – искали компромисс между необходимостью сокращать расходы Пенсионного фонда и желанием властей сохранить пенсионеров как электорат, обеспечив им источники заработка. 
 

Сегодня в Омске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Образование и занятость старшего поколения России: опыт регионов». На ней обсуждался опыт работы со старшим поколением в 17 регионах страны. Организаторы – одним из них стал сенатор от Омской области Алексей Сокин – искали компромисс между необходимостью сокращать расходы Пенсионного фонда и желанием властей сохранить пенсионеров как электорат, обеспечив им источники заработка. 

Мероприятие совместно проводили областное правительство, региональное министерство труда и социального развития, региональное отделение партии «Единая Россия», Союз пенсионеров России и Областной совет ветеранов. Отдельно на конференции осветили положительный опыт Омской области: региональную целевую программу «Старшее поколение», социально-образовательный проект «Народный факультет» ОмГУ, создание «Дома ветеранов». 

Как отметил в приветственном слове заместитель департамента занятости и трудовой миграции федерального минздравсоцразвития Георгий Годенко, в России сейчас 39, 7 млн людей пенсионного возраста. «Но это не только вышедшие на пенсию, которые отдыхают. 12,5 миллионов продолжают работать. С 2002 года таких людей стало значительно больше. Если тогда продолжал работать каждый шестой пенсионер, то теперь — каждый третий. Этому способствовало изменение в пенсионной системе, когда пенсионер может и получать пенсию, и зарабатывать деньги. И второе — помощь государства в трудоустройстве». 

Всего в секциях представили  28 докладов, по 6 в «Университетах третьего возраста» и «Занятости старшего поколения» и по 8 в «Информационном обществе для старшего поколения» и «Формах социального обслуживания людей пожилого возраста». Среди них: «Вопросы трудовых отношений работодателей и граждан старшего поколения», «Свое дело в любом возрасте», «Социальное партнерство».     

Начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Михаил Дитятковский рассказал  нам о работе секции «Занятость старшего поколения»: 

«Тема занятости для старшего поколения очень актуальна, граждане пенсионного и предпенсионного возраста в этом смысле очень активны, заинтересованы в продолжении трудовой деятельности. Если человек готов работать, если работодатель заинтересован в том, чтобы его принять, но его не устраивает уровень профессиональной подготовки, служба занятости берет на себя расходы по его профессиональному обучению за счет средств областного бюджета. Второе направление — это содействие в трудоустройстве пенсионеров. Здесь принцип такой — если работодатель заинтересован принять на работу пенсионера, служба занятости будет компенсировать затраты на выплату ему зарплаты в размере МРОТ в течение трех месяцев при условии, что работодатель устраивает к себе человека не меньше чем на шесть месяцев. Предполагается, что на эти два мероприятия из областного бюджета выделят около 1 миллиона рублей и около 100 человек смогут в них поучаствовать». 

Среди принятых решений, которые направлены руководителям различного уровня, — одобрение инициативы Омской области по разработке и реализации региональных нормативных правовых актов по выполнению мер дополнительной адресной поддержки на рынке труда людей старшего поколения за счет областного бюджета, рекомендация о внесении изменений в федеральное законодательство, дающих возможность учебным заведениям реализовывать образовательные программы для пожилых людей в системном формате, рекомендация объединениям работодателей совместно с властями регионов проводить оценку текущей и перспективной потребности привлечения пожилых людей к трудовой деятельности с учетом развития ситуации в сфере занятости. 

Главный организатор конференции – сенатор от Омской области Алексей Сокин -  прокомментировал необходимость ее проведения так: 

«Наша задача — получить от людей предложения для региональных и федеральных властей, чтобы работа с пенсионерами была системной. Возможно, это будет федеральная целевая программа. Необходимо провоцировать движение поддержки образовательных программ для старшего поколения, чтобы вовлекать людей в сферу занятости. И конечно, хочется обменяться опытом регионов, наработками, практиками». 

Стоит отметить, что конференция проходила на фоне разговоров о необходимости повышения пенсионного возраста. Участники конференции уверяли себя и журналистов, что этого не произойдет, ссылаясь на обещания Дмитрия Медведева. Похоже, что обсуждавшиеся на конференции меры как раз и должны стать компромиссом между необходимостью сокращать расходы Пенсионного фонда и желанием властей сохранить пенсионеров как электорат, обеспечив им источники заработка. 

Кирилл Янчицкий 
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!