Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество869

Омская прокуратура усмотрела оскорбление Путина в пикете защитников Greenpeace

Омская прокуратура усмотрела оскорбление Путина в пикете защитников Greenpeace

Пикет в защиту задержанного экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise может обернуться для омича крупным штрафом. Правоохранительные органы усмотрели в действиях омского защитника экологов оскорбление президента России Владимира Путина. 

Пикет в защиту задержанного экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise может обернуться для омича крупным штрафом. Правоохранительные органы усмотрели в действиях омского защитника экологов оскорбление президента России Владимира Путина.

Речь идет о серии одиночных пикетов в защиту задержанных активистов Greenpeace. Известно, что в Омске пикеты стояли 7 и 27 октября.

В конце октября с пикетом вышел Олег Тихоненко. Задержание экологов гражданский активист напрямую связал с деятельностью президента страны Владимира Путина:

«Судилище над «Арктик Санрайс» – еще один позор Путина и его банды», – гласил плакат Тихоненко.

На оборотной стороне был лозунг: «Путин всех уже достал, там воруют и здесь тоже. Если жулик правит бал, по-другому быть не может».

Сотрудники правоохранительных органов, присутствующие на мероприятии, сочли эти слова оскорбительными для первого лица государства. В результате отдел полиции № 9 Омска по запросу городской прокуратуры занялся проверкой действий Тихоненко. Ему инкриминируют статью, связанную с оскорблением должностных лиц.

В защиту Тихоненко вступился один из омских оппозиционных сайтов.

«Ранее этот текст не вызывал никаких вопросов, а теперь прокуратура, судя по всему, по команде ФСБ усмотрела в нем ни много ни мало «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением», – пишет сайт «Омск политический».

В случае если вина будет доказана, Тихоненко грозит штраф до 40 тыс. рублей.

В полиции ситуацию не комментируют.

Напомним, 18 сентября активисты Greenpeace в Печорском море попытались подняться на нефтяную платформу Приразломная, принадлежащую Газпрому. Экологи планировали разместить на платформе баннер, осуждающий нефтедобычу в Арктике. Акция была пресечена российскими пограничниками. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания. На следующий день спецназ погранвойск ФСБ захватил Arctic Sunrise, ледокол отбуксировали в Мурманск. На борту ледокола Greenpeace Arctic Sunrise находились 30 человек из 18 стран.

Фото с сайта «Омск политический».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!