Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Последние новости в Омске и области1616

Защитники сквера запутались в чиновничьих ответах

Защитники сквера запутались в чиновничьих ответах

Александр Румянцев

Ситуация с застройкой центрального сквера Омска приобретает все более скандальный характер. О поддержке общественных защитников сквера заявляют и городские, и региональные чиновники, при этом указывая друг на друга как на виновников сложившегося положения дел. Реальную юридическую помощь общественникам пообещали только в Омском горсовете (ОГС).   

Ситуация с застройкой центрального сквера Омска приобретает все более скандальный характер. О поддержке общественных защитников сквера заявляют и городские, и региональные чиновники, при этом указывая друг на друга как на виновников сложившегося положения дел. Реальную юридическую помощь общественникам пообещали только в Омском горсовете (ОГС).   

Сегодня инициативная группа местных жителей, защитников сквера имени 30-летия ВЛКСМ,  получила ответы на свои обращения от правительства области и полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу (СФО) Виктора Толоконского.  В своем ответном письме Виктор Толоконский сообщил гражданам, что все документы по скверу были переданы им в прокуратуру. Он также предложил жителям обратиться в суд. 

Министерство строительства и ЖКХ Омской области на обращение жителей к губернатору Леониду Полежаеву и спикеру областного Заксобрания Владимиру Варнавскому заявило, что, если жители считают свои права нарушенными, они могут обратиться в суд на администрацию города Омска.   

В качестве ответчика городские власти предлагаются потому, что они выдали  официальное разрешение на застройку сквера. Представители департамента архитектуры долго тянули с исполнением постановления Арбитражного суда от 27 апреля 2011 года, но под давлением судебных приставов городские чиновники вынуждены были выдать это разрешение «Домостою» в начале ноября. Таким образом, по закону представители компании уже сегодня  могут начать вырубку деревьев и застройку территории сквера. 

Чтобы помешать этой застройке, юристы горсовета в спешном порядке готовят документы для подачи в суд.  Идею обращения депутатов в суд с требованием отмены разрешения на застройку сквера имени 30-летия ВЛКСМ поддержал вчера комитет по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства  Омского горсовета. 

Напомним, что 9 ноября депутаты горсовета, собравшиеся в отсутствие председателя Сергея Алексеева, постановили направить проект обращения в суд обратно, на доработку в комитет. На заседании горсовета юристы комитета определили, что для сохранения сквера необходимо в судебном порядке расторгнуть договор аренды между застройщиком – компанией «Домострой» – и Государственным управлением по земельным ресурсам (ГУЗР) Омской области. Для этого депутаты горсовета должны подать иск против  ГУЗР. 

На вчерашнем заседании более двух часов депутаты выслушивали точки зрения всех сторон, участвующих в конфликте: представителей компании-застройщика, департамента архитектуры, представителей ГУЗР Омской области, общественников и местных жителей. Заместитель начальника ГУЗР Омской области Константин Геннинг настаивал на том, что договор аренды земли был заключен на основании того, что земельный участок хоть и находится в сквере, но имеет вид разрешенного использования для строительства капитального объекта. Таким образом, возникает несоответствие проектной документации градостроительному плану, в котором, в свою очередь, зона застройки обозначена как рекреационная (Р-1), что означает запрет на строительство каких-либо сооружений. Документы, представленные участниками обсуждения, еще раз склонили депутатов к тому, что разрешение вопроса возможно лишь в судебном порядке. 

По словам Константина Геннинга, ГУЗР, распоряжение которого и стало «камнем преткновения» в споре, готово пересмотреть свою позицию. 

«Земельный участок имеет разрешенное использование для строительства капитального кафе. Если суд вынесет решение, что это рекреационная зона, то мы пересмотрим свое решение», – заявил он на заседании. 

В итоге комитет согласился с необходимостью обратиться в суд, чтобы защитить интересы омичей. Иск будет подан в суд в ближайшее время председателем Сергеем Алексеевым от имени Омского горсовета. Начальник Правового управления горсовета Денис Голушков сообщил, что иск будет подан против ГУЗР, а содержание исковых требований сейчас разрабатывается юристами управления. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Последние новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!