За неразбериху с безналичной оплатой проезда муниципальное ПП-8 отдаст 8 миллионов

Первые дни года ознаменовались хаосом с оплатой проезда в транспорте – на различных маршрутах не работали терминалы для приема проездных. В муниципальных автобусах пассажирам выдавали талоны о невозможности выдачи билета и разрешали ехать бесплатно, таким образом бюджет терял существенную часть выручки. В частных же пассажиров принудительно заставляли отдавать наличными по 30 рублей.

Интересно, что ПП-8, объединившее муниципальные автобусные перевозки, заключило контракт на аренду 450 терминалов с МП «Пассажирсервис» лишь 28 декабря. По договору за 30 месяцев пользования заказчик отдаст 7,83 млн рублей, или 580 рублей в месяц за одно устройство.

Учитывая дату проведения закупки, на наладку и перепрошивку терминалов у технических специалистов до новогодних каникул оставалось 1-2 дня в декабре. Неудивительно, что срок оказался слишком коротким, чтобы избежать накладок. Почему контракт нельзя было подписать заблаговременно, не очень понятно, учитывая, что партнером выступало «братское» муниципальное предприятие, а не сторонняя частная организация. Тем более что торги не потребовались – была проведена закупка у единственного поставщика без конкурса.

Перейти на полную версию сайта