Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости образования2169

Омским школьникам хотят запретить употреблять еду из дома

Омским школьникам хотят запретить употреблять еду из дома

newsnn.ru

Федеральный Роспотребнадзор отреагировал на сообщения на вспышки дизентерии в школах и разработал поправки к санитарным правилам и нормам об организации питания детей.

По новым требованиям детям запрещено приносить еду из дома, они смогут питаться только в школьной столовой. Зато теперь там разрешат продавать кислородные коктейли, но по назначению врача-педиатра и лишь под присмотром школьной медсестры.

Кроме того, работникам кухни в детсадах и школах запретят алюминиевые столовые приборы. По новым правилам повара смогут при необходимости раскладывать пюре с котлетами в одноразовые тарелки.

Сотрудников столовых обяжут строго следить,  чтобы в банках со сметаной и пачках творога не оставались ложки и лопатки. Ужесточатся требования к толщине омлетов и запеканок: не больше четырех сантиметров.

В обновленных требованиях жестко регламентировано приготовление блюд: сосиски надо варить минимум пять минут, а яйца – 10 минут после закипания. Продать готовые бутерброды в буфете теперь придется максимум за час. Нераспроданные остатки пищи запретят оставлять.

Дежурить в столовых смогут дети с 12 лет, сообщает «Московский комсомолец». Когда новые правила вступят в силу, пока неясно.

Напомним, что в омских школах и детсадах существует дефицит работников кухни из-за низких зарплат. Это приводит к тому, что школьники жалуются на невкусную еду, поэтому родители вынуждены отказываться от питания в столовой, снабжая свое чадо бутербродами. Директор департамента образования Омска Инна Елецкая говорила о проблеме голодных обмороков. В старших классах в омских школах питаются всего 50 % детей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!