Владыка Зосима: «Мы сочли случившееся за указание свыше и взяли тайм-аут на использование купели в Большекулачье»

В среду, 16 января, на пресс-конференции начальник МЧС по Омской области Владислав Колодинский озвучил список купелей на Крещение. Как ранее сообщал «СуперОмск», организованных мест для купания будет 40. Тем не менее, как и в прошлом году, решено отказаться от использования популярной купели возле Свято-Никольского монастыря в Большекулачье. Несколько лет подряд прорубь была местом массового паломничества рядовых горожан, бизнесменов, политиков.

У начальника МЧС по Омской области и у епископа Азовского, викария Зосимы сложились разные мнения на причину отмены омовений в Большекулачье. Как сообщил корреспонденту нашего ресурса глава регионального МЧС Владислав Колодинский, купание в проруби на территории поселка Большекулачье сейчас опасно.

«Купание в Большекулачье, как и в черте города, не стали проводить по соображениям безопасности», – подчеркнул Владислав Колодинский.

Его поддержал викарий Зосима, раскрыв новые подробности, поскольку до своего назначения несколько лет служил настоятелем Свято-Никольского мужского монастыря. 

«Водоем, на котором проходили купания, искусственно образован от Надеждинского озера. В прошлом году там произошел размыв дамбы, резко понизился уровень воды, соответственно, просел лед. Возникла опасность, что если большое количество людей в верхней одежде зайдет на лед, то провалится на глубину 2-2,5 метра. Мы посоветовались с владыкой Владимиром и с тем человеком, который организовывал купели, крепко задумались: не есть ли это указанием свыше? Не является ли это поводом взять тайм-аут на купания в Большекулачье? Эту эстафету сейчас удачно принял сейчас танковый институт, у них есть безопасность, а также человеческие и технические ресурсы», – подчеркнул владыка Зосима.

Напомним, что в этом году на Крещение сделают прорубь за Зеленом острове в Омске.

Оглашен список крещенских купелей в Омской области

Перейти на полную версию сайта