Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Промышленность3389

Кому из омичей могут посчастливиться возможные «ароматы» нового мусоросортировочного завода?

Кому из омичей могут посчастливиться возможные «ароматы» нового мусоросортировочного завода?

иллюстрация

В Омске не утихают дебаты вокруг деятельности регионального оператора по вывозу мусора ООО «Магнит». Одна из тем для дискуссий – место строительства сортировки, ведь мало кому из омичей хочется иметь под боком потенциально «ароматное» предприятие.

Сейчас регоператор подыскивает площадку под строительство автоматизированного мусороперерабатывающего комплекса. Есть три варианта: земельный участок в Омском, Любинском районах и в Советском округе (за заводом «Полиом»). Наиболее выгодным в плане минимизации затрат является городской участок. 

По словам директора «Магнита» Сергея Шевченко, на настоящий момент решения о том, где именно будет построен завод, нет, в любом случае проект будет проходить общественные слушания и экологическую экспертизу.

«До участка в Омском районе – 90 км, до Любинского – 60 км, а до участка в Нефтяниках – 15. Если общественность посчитает, что завод в Советском округе не нужен, то его не будет, однако нужно понимать, что удаление перевозки тянет за собой затраты. То есть, чем дальше мы вывозим мусор, тем это дороже обходится, что в свою очередь ведет к удорожанию тарифа. Наша задача – максимально приблизиться к городу, чтобы минимизировать транспортные затраты, которые составляют 80 % тарифа», – пояснил Шевченко.

То есть омичам прямо дают понять, что комплекс будет именно в Советском округе, в противном случае суммы в квитках значительно возрастут. Однако, на территориальной схеме уже есть выделение зоны с пометкой «сортировка» и «объект, планируемый к вводу в эксплуатацию». На кадастровой карте участок обозначен номером 55:36:030801:4512 (выделен желтым цветом).

Если использовать розу ветров Омска (по данным СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика) и расположение участка из территориальной схемы, то можно примерно предположить, каким районам города и поселкам в округе Омска не очень повезет – возможно, туда понесет запах от сортировочного завода. Хотя представители «Магнита» и уверяют, что с помощью ионизации вонь будет ликвидирована.

С января по июль ощутить деятельность завода, в случае если запах действительно будет, смогут на себе жители Харино, Ключей, Берегового, Красной Горки. С июля по декабрь может не повезти жителям Советского округа, Солнечного, Горячих Ключей, Дружино, поселка Омский. Наглядно схема приведена в иллюстрации ниже.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!