Омский институт «Град» займется проектом нового тобольского аэропорта

Стал известен победитель конкурса на выполнение работ по подготовке документации по проектам планировки и межевания территории под строительство аэропорта регионального значения в городе Тобольске. Как указано в требованиях к аукциону, компания должна учитывать размещение посадочной площадки.

В четверг, 17 января, подведены итоги конкурса. Договор на 1,7 млн рублей заключат с омским институтом территориального проектирования «Град». Предприятие должно выполнить все работы к 30 января 2019 года.

Отметим, что на сегодняшний день в городе Тобольске аэропорт пришел в негодность и пригоден только как вертолетная площадка.

Проект строительства нового аэропорта финансирует дочернее предприятие «СИБУР-Холдинга», компания «ЗапСибНефтехим», а генеральным проектировщиком выступает «Аэропроект». Аэропорт планируют разместить в окрестностях деревни Масловой. Длина взлетно-посадочной полосы будущего аэропорта составит 2,7 километра. На возведение объекта планируют потратить 12 млрд рублей. Строительство начнется в феврале 2019 года. В документах указано, что аэродром класса «В» нужен для проведения региональных и межрегиональных авиаперевозок воздушным флотом различного типа: «Ту», «Ил» (в том числе грузовой), аэробусы, боинги, суперджеты, Gulfstream; вертолеты «Ми-8».

Перейти на полную версию сайта