Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2934

Названа дата открытия музея «Эрмитаж-Сибирь» в Омске

Названа дата открытия музея «Эрмитаж-Сибирь» в Омске

Директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский накануне сообщил петербургским журналистам, что сибирское подразделение музея в Омске откроется в ноябре 2019 года. По его словам, к этому событию будет приурочена большая выставка, посвященная оружию.

«Слово «филиал» мы не употребляем, это важно. Был и отслужил «Эрмитаж Лас-Вегас», готовятся к открытию «Эрмитаж Омск», «Эрмитаж Калуга», «Эрмитаж Барселона» и другие. Но это все не филиалы. Филиал – это отделение, которое содержится и финансируются самим музеем. Все же наши центры – это самостоятельные юридические лица, работающие на средства местных властей. Такие центры должные влиться в существующую структуру музеев и стать их частью. Скажем, в Нидерландах «Эрмитаж Амстердам» уже воспринимается многими как голландский музей», – подчеркнул Пиотровский.

Сроки открытия сибирского Эрмитажа неоднократно переносились. Изначально он должен был появиться еще к 300-летию Омска в 2016 году, но работы по реконструкции здания страхового общества «Саламандра», где и откроется культурное учреждение, неоднократно прерывались из-за проблем с подрядчиками.

Предполагалось, что первая выставка откроется в начале 2020 года, однако работу решились ускорить в связи с XVI Форумом приграничного сотрудничества России и Казахстана, на котором ждут президентов России и Казахстана. В начале января Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субсидий на 139 млн рублей из федерального бюджета на завершение строительства. Из региональной казны дополнительно выделят около 169 млн рублей в рамках софинансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!