В России хотят ввести платную регистрацию всех мобильных устройств

С 1 февраля 2020 года в России может появиться платная регистрация всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования IMEI. Автор этого законопроекта – первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова. В ближайшее время документ планируют внести на обсуждение в Госдуму, сообщает РБК.

Согласно проекту, производители и импортеры будут обязаны регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Обычные граждане смогут пройти эту процедуру самостоятельно на сайте Госуслуг. При этом речь идет об устройствах купленных за границей. Под мобильными устройствами авторы проекта подразумевают не только телефоны и смартфоны, но и на ноутбуки, и планшеты.

«В идеале это правило должно распространяться на все устройства, в том числе и датчики, которые, например, используются в счетчиках электроэнергии и воды и тоже имеют серийные номера», – приводит издание слова Боковой.

За регистрацию россиянам придется заплатить не дороже 100 рублей. Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС).

Поставить на учет купленный за рубежом гаджет нужно будет в течение нескольких месяцев. В противном случае устройство будет заблокировано.

Для устройств, которые уже используются, будет объявлена «амнистия» от трех до пяти лет, после чего их все равно придется регистрировать.

Перейти на полную версию сайта