Аlma mater омской властной элиты. К 50-летию Германа Грефа

В субботу, 8 февраля, Герман Оскарович Греф празднует свой 50-летний юбилей. Омич Греф уже давно является личностью федерального масштаба, но по сей день сохраняет тесные связи с малой родиной и оказывает заметное влияние на политическую ситуацию в Омской области.   

Экономист, банкир и государственный деятель Греф – выпускник юридического факультета ОмГУ, сделавший, пожалуй, самую яркую административную карьеру среди всех своих товарищей по вузу. 

К юбилею Германа Грефа «СуперОмск» решил создать виртуальный выпускной альбом юрфака ОмГУ, чтобы показать, кто еще из омских юристов смог добиться больших служебных высот на региональном и федеральном уровне. 

Внимательный читатель заметит, что в трудовой биографии многих выпускников значатся  одни и те же компании и госорганы. Юрфаковцы создавали совместный бизнес или помогали друг другу продвигаться по карьерной лестнице. Таким образом, юридический факультет стал своеобразной кузницей кадров для омской политической и бизнес-элиты. 

Наш обзор не претендует на всеохватность, но призван продемонстрировать, сколь много порой в жизни значит студенческая дружба.  

Преподаватели

Казанник Алексей Иванович  

Проф. кафедры государственного и муниципального права. Был народным депутатом СССР, генпрокурором РФ, вице-губернатором Омской области. 

 

Бабурин Сергей Николаевич

Проф. кафедры теории и истории государства и права. Выпускник 1981 г., декан юрфака 1988-1990гг.  Народный депутат РСФСР, член Верховного Совета РСФСР, депутат Госдумы I созыва, заместитель председателя Госдумы II и IV созыва, бывший ректор РГТЭУ.

 

Бутаков Александр Владимирович 

Проф. кафедры теории и истории государства и права. Бывший вице-губернатор и первый вице-губернатор Омской области, бывший министр государственно-правового развития.

 

Дмитриев Олег Владимирович 

Проф. кафедры уголовного права и криминологии. Выпускник 1990 г., декан юрфака 1998-2004гг. Во время депутатства Бабурина был и.о. ректора РГТЭУ (по распоряжению Грефа). Был замгендиректора «УК ГидроОГК», которую возглавлял Вячеслав Синюгин. Директор по корпоративному управлению и правовому обеспечению ФГУП «Гознак». 

 

Слесарев Владимир Львович

Бывший завкафедрой гражданского права. Заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда России. 

 

Шевелева Наталья Александровна

Декан юридического факультета СПбГУ. Третейский судья Третейского суда «Газпром».

Ярковой Владимир Алексеевич

Председатель Омского областного суда. 

 

Чаплин Сергей Александрович

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (Росреестр). Бывший прокурор Ростовской области.

Вижевитова Татьяна Анатольевна

Руководитель аппарата сенатора Андрея Голушко. Бывшая и.о. мэра Омска. 

 

Мадинов Ромин Ризович

Председатель комитета по аграрным вопросам Мажилиса парламента Республики Казахстан. 

 

Назаров Виктор Иванович

Губернатор Омской области. С 2003 года работал под руководством Юрия Гамбурга в омском филиале ООО «Межрегионгаз», позднее преобразованном в ЗАО «Омскрегионгаз», а потом в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». С 2005 по 2012-й – гендиректор компании. 

Федорова Марина Юрьевна

Советник Конституционного суда РФ.

 

Тушмалов Олег Николаевич 

Руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Седельников Владимир Лукьянович

Депутат Заксобрания Омской области. 

Лицкевич Сергей Николаевич

Главный федеральный инспектор в Омской области.

Калинин Сергей Петрович  

Депутат Заксобрания Омской области, председатель комитета по законодательству. Совместно с Андреем Голушко основал компанию «Акция».

Греф Герман Оскарович

Президент и председатель правления «Сбербанка России». Бывший Министр экономического развития и торговли РФ. Бывший председатель Комитета по управлению городским имуществом и вице-губернатор Санкт-Петербурга. 

Метельский Игорь Михайлович

Бывший председатель Комитета по управлению городским имуществом и вице-губернатор Санкт-Петербурга (занял эту должность после Грефа). 

Голушко Андрей Иванович

Член Совета Федерации от Омской области. Депутат Государственной думы V созыва, бывший первый вице-губернатор Омской области. Совместно с Сергеем Калининым основал компанию «Акция».

Гамбург Юрий Викторович

Первый вице-губернатор Омской области. Бывший первый вице-мэр Омска, экс-директор департамента недвижимости. С 2003 по 2005 гг. – директор омского филиала ООО «Межрегионгаз», позднее преобразованном в ЗАО «Омскрегионгаз». 

Камшилов Олег Анатольевич 

Первый заместитель прокурора Красноярского края. 

 

 

 

Феоктистов Сергей Валерьевич 

Западно-Сибирский транспортный прокурор.

 

 

Синюгин Вячеслав Юрьевич

Первый вице-губернатор Омской области. Был заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России», гендиректором «УК ГидроОГК», управляющим директором Дирекции инжиниринговых услуг «Сбербанка России», заместителем министра энергетики РФ.

Меренков Вадим Александрович

Министр имущественных отношений Омской области. По окончании университета работал в компании «Акция». Был заместителем Юрия Гамбурга в департаменте недвижимости мэрии. 

 

Кондин Андрей Иванович

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области. 

 

 

Чуча Сергей Юрьевич

Председатель Арбитражного суда города Москвы. 

 

Дитятковский Михаил Юрьевич

Министр труда и социального развития Омской области. Свою карьеру в омском правительстве начинал с ведомства Александра Бутакова.

Грызыхин Сергей Александрович 

Руководитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. 

 

 

Бесштанько Андрей Владимирович

Замруководителя департамента соцзащиты населения Москвы. Бывший первый вице-губернатор Омской области, бывший министр труда и соцразвития Омской области. Свою карьеру в омском правительстве начинал с ведомства Александра Бутакова. 

Сорокина Ирина Викторовна

Председатель Арбитражного суда Омской области. 

 

 

Перейти на полную версию сайта