Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1735

Омичи испробуют на себе блокадную норму хлеба

Омичи испробуют на себе блокадную норму хлеба

Общественное движение «Молодежка ОНФ» проводит по всей стране акцию, приуроченную к 75-летию освобождения Ленинграда. В Омске одна из пекарен по заказу активистов изготовила хлеб по блокадному рецепту, который раздадут всем желающим. Акция состоится 27 января в торговом центре «Омский» в 12:00. Хлеб поделят на суточную норму того времени – 125 граммов.

Рецепт включает в себя воду, ржаную или овсяную муку, солод, соль и семечки. Всего омское отделение изготовило 10 килограммов такого хлеба. Отметим, по словам самих блокадников, ингредиенты менялись в различные годы.

«Неправильное представление о хлебе будет. Нужно брать исходную рецептуру. Хлеб, где есть мука, – это не блокадный хлеб. Из того хлеба можно было лепить, он был зеленой массой. Когда мы начали получать хлеб с мукой в конце войны, мы смаковали», – заявила «Лайфу» пресс-секретарь Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Людмила Виноградова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!