Омичи привозят из Таиланда и Вьетнама опасное заболевание

Зима – популярное у омичей и других россиян время отдыха на курортах Юго-Восточной Азии. Вместе с сувенирами и приятными впечатлениями туристы привозят в Россию экзотическое заболевание – лихорадку Денге.

Как сообщает Роспотребнадзор, за последние 10-15 лет во многих жарких странах мира наблюдается значительное повышение заболеваемости этой инфекцией. Вспышки заболевания регистрируются в таких странах, как Вьетнам, Таиланд, Индонезия. В 2018 году всплеск инфекции отмечался также почти во всех странах Южной Америки, а также в Малайзии, Филиппинах, Камбодже, Лаосе, Индии, Шри-Ланке. Немало случаев заболеваемости заканчивается смертью пациентов.

Из-за того, что страны Юго-Восточной Азии становятся все более популярными у россиян, в России стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге. Если в 2012 году было зарегистрировано 63 случая, в 2013-м было уже 170, в 2014-м – 105 случаев, в 2015-м – 136, в 2016-м – 145, в 2017-м – 196, а в 2018-м зарегистрирован 2121 случай.

«Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов», – отметили специалисты.

С 2012 по 2018 год Роспотребнадзор по Омской области зарегистрировал 6 случаев завоза в регион лихорадки Денге. Из них 4 пациента привезли заболевание из Таиланда, а двое – из Вьетнама.

Отметим, источником заболевания служат больной человек, обезьяны и летучие мыши. Человеку инфекция передается комарами, которые размножаются возле воды любых видов. Например, водоемы, любые емкости – от металлических бочек до выброшенных контейнеров из-под еды – в которых накапливается дождевая вода.  

Для профилактики необходимо соблюдать меры предосторожности в целях защиты от укусов насекомых: носить закрытую одежду, пользоваться репеллентами, отсетчивать окна и двери в помещениях. После возвращения из отпуска, нужно обратиться к врачу, сообщив о месте путешествия.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности в целях защиты от укусов насекомых: носить одежду максимально закрывающую части тела, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

Перейти на полную версию сайта