Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество4175

Выброшенный хозяевами домашний пес Салют примерз ко льду в морозную ночь в Омске

Выброшенный хозяевами домашний пес Салют примерз ко льду в морозную ночь в Омске

Одна морозная ночь кардинально изменила жизнь домашнего пса, которого волонтеры назвали Салют.

Как выяснил «СуперОмск», несколько недель назад омичка, работающая на одном из производств в Нефтяниках, заметила на территории новую собаку. Вывод напрашивался сам собой: кто-то из сотрудников предприятия выкинул пса на улицу.

Гладкошерстный и робкий пес не отбивался от стаи местных собак, не желавших принимать в свои ряды чужака. Собаки не давали ему прохода, а мирный пес всего-то и хотел, что найти убежище и хоть какое-то пропитание. Так и не найдя, где можно согреться, он сел и не вставал. Поначалу он перебирал лапками, поскольку замерзли подушечки, но затем перестал и вскоре окончательно вмерз в лед.

Собака

Мороз все крепчал, и омичка поняла, что холодную ночь пес не переживет. Девушка обратилась за помощью к подруге – опытному волонтеру. Пса экстренно вызволяли ночью, пока он еще не погиб.

«Видимо, это его первая зима была. Собаки, живущие на улице постоянно, пускают шерсть к зиме, а у него совсем коротенькая шерстка. Мы уверены, что он был домашним, в том и проблема. Он просто сел и сидел, и в итоге буквально примерз ко льду. Он до утра бы не дожил, это точно», – рассказала «СуперОмску» омичка Ирина Королева.

После жуткой ночи на холоде, в страхе и неизвестном месте мальчишка заболел. Волонтеры определили его в стационар ветклиники, где он прошел лечение, но когда он окреп, держать пса дальше в звериной больнице было нельзя. Нашлось местечко у омички, которая держит приют «Джульбарс и его друзья». Хозяйка из-за окраса назвала пса Салютом и выделила ему теплую будочку. Пусть не мягкий диван в теплой квартире, но Салют был рад и этому.

Собака

Беда, обрушившаяся на приют, коснулась и пса. Как уже сообщал «СуперОмск», приют «Джульбарс и его друзья» сгорел, и без крыши над головой осталось множество животных, в том числе и инвалидов. Хозяйка «Джульбарса» не гонит Салюта и продолжает за ним ухаживать, однако куратор пса Ирина Королева понимает, что в приюте и без него хлопот немало, а мест для собак, как раз в обрез. Салюта нужно срочно пристраивать в новый дом, но желающие подарить псу дом пока не спешат. Пес грустит, ему не могут уделять много внимания, а ведь он так хочет любви и ласки.

«Салют был довольно пугливым, но вскоре пришел в себя, стал отвечать на ласку и даже сам ее просил, может прийти и залезть на ручки. Конечно, очень хотелось бы пристроить его в квартиру, но даже не мечтаем об этом. Если ему сделать теплую будку, подстелить соломку, закрыть будку, то он сможет и на улице жить, адаптируется и пустит шерсть к зиме», – рассказала куратор Салюта Ирина Королева.

Волонтеры так и не поняли, за что выставили из дома доброго и ласкового пса, да еще и так жестоко обрекли на страшную смерть. Хотя, возможно, бывшим хозяевам для этого и не нужны были причины...

Собака

Фото: Ирина Королева.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!