Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство1716

Омские аграрии не исключают негативного влияния лютых морозов на озимые культуры

Омские аграрии не исключают негативного влияния лютых морозов на озимые культуры

Председатель союза фермерских хозяйств Омской области Иван Бригерт дал свой прогноз о вероятном влинии морозов на урожай озимых культур.

Отметим, что первые дни февраля начались с сильных морозов. В ближайшие двое суток, 6 и 7 февраля, синоптики обещают ночью в Омске до -40 градусов и ниже.

Озимую форму имеют пшеница, рожь, ячмень и тритикале (гибрид ржи и пшеницы). Считается, что такие культуры, прозревая зимой и напитываясь снежной влагой, дают более высокий урожай.

Эксперт «СуперОмска» Иван Бригерт считает, что существует опасность для озимых в условиях экстремальных холодов.

«Ситуация с озимыми культурами неоднозначная. Будем надеяться, что они не пострадают, до окончания морозов остались два-три дня. Я проезжал по полям, где-то снега мало, где-то достаточно. Все покажет весна. Хотя опасность для озимых существует, но, надеюсь, все обойдется», – подчеркнул Иван Бригерт.

Добавим, что озимые сорта хорошо растут в районах с высоким снежным покровом и достаточно мягкими зимами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!