Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3828

Экс-министру Омской области Меренкову хотят увеличить срок

Экс-министру Омской области Меренкову хотят увеличить срок

Фото: Василий Попов

В Центральном суде состоялись прения сторон по второму уголовному делу в отношении бывшего министра имущественных отношений Вадима Меренкова.

Напомним, Меренкова судят за превышение должностных полномочий с ущербом свыше 1 млрд рублей.

«По версии следствия, в январе 2008 года департамент имущественных отношений мэрии Омска, где тогда в должности заместителя директора трудился Меренков, заключил договор с ООО «ДСК «Стройбетон». Речь шла о покупке права аренды девяти земельных участков общей площадью более 164 га для строительства жилья», – рассказали обстоятельства дела в прокуратуре Омской области.

Цена этого договора составила более 1,1 млрд рублей с рассрочкой платежей до 2010 года. На конец 2009 года от застройщика в муниципальный бюджет поступило всего порядка 234 млн рублей. Остальные платежи зависли якобы по причине кризиса. Депимущества обратился в Арбитражный суд для расторжения договора и взыскания долга. Однако Меренков, ставший тогда уже директором департамента, и «ДСК «Стройбетон» заключили в суде мировое соглашение, согласно которому договор расторгли задним числом. Мэрия не должна была возвращать уже уплаченные деньги и не требовала долг. В результате бюджет недосчитался более 1 млрд рублей, а на арендованных участках сейчас красуется микрорайон «Амурский-2».

На прениях гособвинитель попросил суд признать Меренкова виновным и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Учитывая первый приговор экс-министру по делу о махинациях с земельными участками в Чукреевке, окончательным наказанием для Вадима Меренкова должны стать семь лет лишения колонии с запретом на три года занимать должности в органах власти. Кроме того, прокуратура поддержала иск о возмещении ущерба на 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!