Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости партнеров2270

Дрессировщица морских львов о мужской ревности и том, как ее преодолеть

Дрессировщица морских львов о мужской ревности и том, как ее преодолеть

Cветлана Бордодымова, руководитель программы единственного в мире «Цирка на льду» накануне Дня Святого Валентина пригласила омичей на их представление и рассказала читателям о взаимоотношениях со своими питомцами - морскими львами. Уже побывавшие на выступлении гастролеров восхищены, с каким трепетом животные относятся к дрессировщице.14 февраля День Святого Валентина. Как вы его отмечать будете?

Cветлана Бордодымова, руководитель программы единственного в мире «Цирка на льду» накануне Дня Святого Валентина пригласила омичей на их представление и рассказала читателям о  взаимоотношениях со своими питомцами - морскими львами. Уже побывавшие на выступлении гастролеров восхищены, с каким трепетом животные относятся к дрессировщице.14 февраля День Святого Валентина. Как вы его отмечать будете?

Cветлана Бордодымова. Наша работа такова, что, к сожалению, а может быть, и к счастью, все праздники мы работаем. Но наши мальчики что-то там нам готовят.  Какие-то сюрпризы. У нас работа вообще интересная. Каждый день у нас праздник. В нашей жизни нет обыденности. Многие считают, что в цирке всегда весело. У нас это так и есть. В программе нашей очень молодые ребята все. Самая старшая я и инженер наш, который делает ледовое поле на арене Омского цирка. Живем мы как одна семья. Праздники отмечаем все вместе.

- Для артистов в программе вы коллега и руководитель. А ваши морские львы к вам как относятся?

Cветлана Бордодымова. Я им мама. Когда 8 лет назад я взялась заниматься этими животными, не дрессировать, а воспитывать их, учиться понимать их и чтобы они понимали меня, самое сложное было разобраться в том, что они хотят, что они могут, что они не могут, чем они дышат. Для меня было интересно понять, что это за животные в психологическом плане. У каждого индивидуальный характер. Они такие же абсолютно разные, как мы с вами. Кто-то более импульсивный, кто-то пассивный. Кто-то оптимист, кто-то пессимист. У них абсолютно то же самое. Несмотря на то, что самой крупный мой мальчик - самец Шарик весит 600 килограммов, в моих глазах он по-прежнему такой же маленький, каким был 9 лет назад. И его глазки такие малышовские, пацанские.

- На арене он вас целует. Кто придумал этот трюк?

Cветлана Бордодымова. Он сам. Не я его научила, не я это придумала. Вот такая вот любовь ко мне у него была изначально. Потому что каждый раз, когда я приходила работать с животными, он на меня смотрел такими глазками, как смотрят детки, когда к ним в детский дом приходишь. Мне все время казалось, что он такой бедный сирота, с ним никто не разговаривает, никто его не кормит, не гладит.  Просто безумно было его по-матерински жалко. И вот у нас с ним начался такой контакт. И вот однажды мы репетировали на манеже, он что-то не так сделал или меня не понял, и я на него обиделась.  А у нас очень эмоционально проходят репетиции - я либо на него ругаюсь либо хвалю. Все должно быть только из моих уст: если я хвалю, то все хорошо, ругаю - плохо. И вот я начала на него ругаться: «Ты почему меня не слушаешь?». И он в этот момент подошел ко мне и меня поцеловал. Я замерла на секунду, а он смотрит на меня глазками и я начала его хвалить, обнимать, тоже в ответ целовать. Он все быстро просек. Теперь каждый раз, когда ему неохота что-то делать, или у него нет настроения или он просто видит, что я в плохом настроении, он каждый раз ко мне подходит и целует. Он понимает, что мое сердце в этот момент просто тает.

- Шарик в этом смысле типичный мужчина. Когда надо, он отвлекает поцелуем внимание.

Cветлана Бордодымова. Он у нас уже дважды был папой. Один из малышей на минувшей неделе на арену выходил. На первых омских представлениях напугался и не вышел. Это его первенец, первый сын. Ему год. Второй тоже сын. Мы его отдали, потому что в одной стае не может быть больше двух самцов, иначе будет ругань и скандал. Потому что они стайные, гаремные животные. Всегда должен быть один старший вожак. У первенца абсолютно другой характер, нежели у отца. Папа на репетиции меня целует, Джонни тут же вскакивает и тоже бежит меня целовать. У нас сейчас очень сложный репетиционный период, потому что мне надо разделить мое сердце на этих двоих маленьких «козявочек». Девочки у морских львов они самодостаточные. Им не особо нужно мое внимание. Они просто подчиняются, уважают меня, ценят. Но такой ласки, как самцам, им не нужно. Поэтому, когда я занимаюсь с Джонни, Шарик безумно ревнует. Он может обидеться, вообще ничего не сделать, отвернуться.  Тут я начинаю прибегать к женской хитрости - подлизываюсь. Я начинаю назвать его котенька, шоколадочка сладкая, любимая моя козявочка, селедочка. Встаю перед ним на колени. Прошу прощения, чтобы он меня простил, что я его только одного люблю, что он самый главный. И только после этого он поворачивается, верит мне и идет делать.

- Вот так с мужчинами нелегко

Cветлана Бордодымова. Да. В тот момент, когда я договариваюсь с Шариком, Джонни на меня предательски смотрит: «Вот ты меня хвалила, а теперь хвалишь его!». Вот такие у нас отношения.

- Программу вашу ставила известный режиссер Яна Шевченко, которая уже привозила в наш город замечательное шоу «Цирк на воде».

Cветлана Бордодымова. Да, Яне и Андрею Шевченко принадлежат права на цирки на воде и на льду. Помимо этого у нее есть фирма, которая шьет придуманную ею дизайнерскую одежду. Она также продюсер, режиссер и постановщик циркового мюзикла для взрослых «Сколько стоит любовь». Человек она очень разносторонний. Яна Шевченко режиссер-постановщик этой программы. Наш коллектив существует уже 15 лет. Мы пришли к ней молодыми фигуристами. Не имели понятия о том, что такое цирк. Осваивали. За 15 лет многому научились и можем уже сами учить людей, которые к нам приходят. За это время программы менялись 5 раз.

- Значит, срок жизни программы - три года?

Cветлана Бордодымова. Примерно, но три года она не живет вот такой, как ее создали. Мы пытаемся понять, что зрителю нравится больше, что меньше. Меняются костюмы. Выслушиваем мнения зрителей, их замечания. Хотя последнее время замечание было только одно: «Вы не даете нам времени на похлопать!». 

    Виталий Маевский   

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!