Виновника «черного снега» в Омске назовут в конце недели

Старший помощник природоохранного прокурора Ольга Полубоярова называет выводы СМИ о виновности ТЭЦ-5 преждевременными. Причина загрязнения воздуха будет названа только в конце недели.

Вчера вечером, 10 февраля, областной Росприроднадзор закончил анализ выпавших в Омске осадков, «черного снега». Оказалось, природа темно-серого «порошка» - частицы экибастузского угля, который в том числе используется крупнейшим теплоэнергетическим предприятием Омска - ТЭЦ-5.

«Проверка еще проводится. Заявлять однозначно о «виновниках» еще рано. В конце недели мы сможем назвать ответственного за появление «черного снега» в Омске», - заявила «СуперОмску» старший помощник природоохранного прокурора Ольга Полубоярова.

Общая площадь выпавшего осадка составила около 7 650 гектаров. Максимальный штраф по статье 8.1 КОАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия) – 100 тыс. руб. По статье 8.21 (нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов) – максимальная административная ответственность в виде штрафа составит 20 тыс. руб.

Вчера эколог Сергей Костарев в своем блоге предсказывал результаты анализа аномальных осадков. С его точки зрения, виновником «черного снега» является ТЭЦ-5, но возможные штрафы не станут эффективным наказанием предприятий, работающих на угле.

«Оштрафовать монополиста? Да у нас такие смешные штрафы, что он даже не заметит. Тогда что? Надо менять технологию получения тепла и энергии. Если мы не решимся перейти на локальные газовые котельные, как принято в цивилизованном мире, и останемся на центральной тепловой трубе, то надо менять топливо. Варианта два: природный газ и хороший уголь», - заявил эколог.

Перейти на полную версию сайта