Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5113

Налоги «Газпрома» уплывут в Санкт-Петербург

Налоги «Газпрома» уплывут в Санкт-Петербург

charterworld

ОАО «Газпром» подыскивает офисы в Санкт-Петербурге, компания планирует переехать из Москвы до конца 2015 года. При этом на новом месте активно вербуют специалистов, не все московские сотрудники согласились на переезд.

ОАО «Газпром» подыскивает офисы в Санкт-Петербурге, компания планирует переехать из Москвы до конца 2015 года. При этом на новом месте активно вербуют специалистов, не все московские сотрудники согласились на переезд.

По информации «Ведомостей», «Газпром» активно ищет офисы и сотрудников в Санкт-Петербурге. Сразу несколько источников в компании, в том числе топ-менеджер одной из дочерних структур «Газпрома» заявил изданию, что до конца 2015 года монополист планирует полностью переехать в северную столицу. В мэрии Москвы и администрации Петербурга информацию не прокомментировали.

Источник, работающий на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, утверждает, что структуры «Газпрома» находятся в активном поиске офисной недвижимости. Однако аренда недвижимости интересует монополиста только до завершения строительства «штаб-центра», небоскреба «Лахта центр».

Напомним, что в 2012 и 2013 году в Санкт-Петербург переехали отделения «Газпром нефть» и «Газпром экспорт». До конца этого года из Москвы запланирован переезд «Газпром межрегионгаз». При этом крупнейшая российская компания активно занимается рекрутингом, поскольку не все действующие сотрудники готовы к переезду.

«Говорят, что с течением времени средним и высшим менеджерам будут компенсированы расходы на ипотеку. Тем, кто не хочет ехать в Петербург, ищут замену из местных», — сообщает источник газете.

Специалисты отмечают, что количество вакансий, размещенных газовой компанией, резко возросло.

Москва потеряет часть налогов с уходом «Газпрома». «Ведомости» приводят данные аналитиков, согласно которым отчисления в бюджет Москвы за 2012 год могли составить порядка 160 млрд руб. Стоит отметить, что сокращение налоговых поступлений в столичный бюджет началось еще в 2012 году, когда вступил в силу специальный режим, по которому «Газпром» объявил себя консолидированной группой налогоплательщиков и распределил отчисления между регионами.

Напомним, что бюджет Санкт-Петербурга в прошлом году был исполнен с профицитом. Налоговые поступления в Северную столицу были обеспечены, в том числе дочкой «Газпрома» - «Газпром нефтью». Это предприятие в 2013 году принесло в бюджет Санкт-Петербурга 15 миллиардов рублей. Отметим, что «Газпром нефть» является правопреемником компании «Сибнефть», появившейся в Омске в 1995 году. После смены собственника в 2006 году компания была переименована и перерегистрирована в Санкт-Петербург, при этом Омская область лишилась чуть ли не половины налоговых доходов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!