Омичи по упрощенной системе уплаты налогов пополнили региональный бюджет почти на 4 млрд рублей

Омские налоговые органы отчитались о поступлениях налога, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2018 год. По данным омского Управления Федеральной налоговой службы, в прошлом году таких выплат поступило 3,9 млрд рублей. Сумма оказалась на 15,9 %, то есть на 0,5 млрд рублей, больше, чем за предыдущий, 2017 год. Доля поступлений налога по упрощенной системе составила 6,1 % от всех перечислений в консолидированный бюджет Омской области.

В ведомстве отметили, объем поступлений по налогу увеличился за счет числа налогоплательщиков, которые применяют режим «упрощенки», а также из-за увеличения налоговой базы.

Как напомнили в УФНС по Омской области, 10 % отчислений налога направляется в бюджет муниципального образования, в котором налогоплательщик состоит на учете, а остальные 90 % – в региональный бюджет. Такие изменения действуют с 2018 года.
Получается, что в прошлом году в бюджет Омска дополнительно начислено 332 млн рублей, а в другие муниципальные бюджеты – 56 млн рублей, подытожили в ведомстве.

Перейти на полную версию сайта