Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество1246

Россиянам не страшен швейцарский заслон гастарбайтерам

Россиянам не страшен швейцарский заслон гастарбайтерам

Швейцария становится самой радикальной страной Евросоюза. После запрета на строительство минаретов швейцарцы на референдуме высказались за жесткое квотирование рабочей силы на внутреннем рынке труда. Такое решение не только нарушило общеевропейское законодательство, но и воодушевило праворадикалов в Западной Европе. 

Швейцария становится самой радикальной страной Евросоюза. После запрета на строительство минаретов швейцарцы на референдуме высказались за жесткое квотирование рабочей силы на внутреннем рынке труда. Такое решение не только нарушило общеевропейское законодательство, но и воодушевило праворадикалов в Западной Европе. 

По результатам референдума, 50,3% жителей конфедерации высказались за ограничение притока иностранцев в страну независимо от их статуса — начиная от кандидатов на получение убежища и заканчивая студентами и специалистами.  Теперь возможность остаться в Швейцарии легально получат только 80 тысяч иностранцев в год.

Как считается, особенно сильно итоги швейцарского референдума ударят по Германии.  Немецкоговорящие кантоны Швейцарии немцы уже давно облюбовали как место работы.   В правительстве Германии  уже сообщили, что результаты швейцарского волеизъявления «создают значительные проблемы».

По мнению профессора Нюрнбергского института рынка труда и исследования профессий, эксперта по миграционным потокам Герберта Брюкера, решение швейцарцев покушается на основополагающие свободы  европейской экономической интеграции.

«Одной из этих свобод является свобода перемещения рабочей силы в рамках определенного единого экономического пространства. Теперь, после того, как граждане Швейцарии проголосовали фактически за отмену этой свободы, под вопрос ставится жизнеспособность выполнения Конфедерацией двусторонних договоренностей, на основании которых она является частью внутреннего европейского рынка. Это, в свою очередь, ставит под угрозу торгово-экономические связи Швейцарии со странами-членами Евросоюза», -  приводит слова  эксперта ИТАР- ТАСС.

Однако противники тотальной евроинтеграции и неограниченной миграции в Западной Европе решение граждан Швейцарской конфедерации одобряют. 

«Мудрая и сильная Швейцария выстояла против запугивания и угроз евробюрократов»,— прокомментировал результаты референдума лидер британских евроскептиков Найджел Фарадж.

Россиянам, желающим поработать в Швейцарии, итогов референдума можно сильно не опасаться, их трудоустройство в этой стране и так максимально затруднено.  

«Что касается российских компаний, создающих рабочие места в Швейцарии, а также российских специалистов, их итоги референдума сильно не затронут: принимая на работу россиян, швейцарские компании и раньше должны были аргументировать свое решение отсутствием соответствующих специалистов в Швейцарии и ЕС», - отметил заместитель главы торгового представительства РФ в Швейцарии Николай Белов.

Справка: Швейцария -  страна, имеющая совершенно уникальные демократические традиции. Швейцария является конфедерацией 26 кантонов [кантон - государство-член Швейцарской Конфедерации].  Федерализм по–швейцарски - это предоставление кантонам и коммунам (местный уровень) максимума политического самоопределения, ограничения компетенции федеральной (национальной) власти до абсолютного минимума. Правительства, администрации, парламенты и суды Швейцарии организованы на трех политических уровнях - федеральном (национальном), кантональном, коммунальном. В Швейцарии осуществляется прямая демократия с частыми референдумами на национальном, кантональных и местных уровнях. В Швейцарии четыре государственных языка – немецкий, французский, итальянский, румынский. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!