Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Промышленность2469

Градирню Омской ТЭЦ-5 модернизируют за 146 миллионов

Градирню Омской ТЭЦ-5 модернизируют за 146 миллионов

Компания «ТГК-11» объявила тендер на модернизацию четвертой градирни самой крупной своей электростанции, ТЭЦ-5. В техзадании прописано, что строительно-монтажные работы должны завершиться к 30 сентября, пусконаладка, комплексные испытания и сдача в эксплуатацию – к 16 декабря. В результате должна повыситься электрическая мощность турбин в летние периоды с одновременным повышением технико-экономических характеристик. Проектировщиком выступило ООО «Каскад».

В перечень работ входят: восстановление ж/б конструкций днища, стенок чаши и фундаментов башни, модернизация систем воздухорегулирования, водоснабжения и водораспределения, замена частей металлоконструкций, выполнение обшивки из современных материалов, устойчивых к коррозии, нанесение гидроизоляционного слоя на железобетонные конструкции, выполнение молниезащиты и светомаркировки, строительство аэродинамического козырька из профилированной стали и прочее.

Отмечается, что если работника подрядчика или субподрядчика обнаружат нетрезвым или под наркотиками, либо поймают с запрещенными веществами, придется уплатить штраф 1000 рублей за каждый инцидент. А за невыполнение решений, принятых на оперативных и технических совещаниях, придется раскошелиться уже на 50 тысяч рублей.

На контракт отводится 146 млн рублей. Результаты открытых конкурентных переговоров станут известны 25 апреля, заявки можно подать до 26 февраля.

Ранее реконструкции подверглась градирня № 2. Деревянные оросители поменяли на пластиковые, а старой системе водораспределения пришла на смену принципиально новая. После модернизации охлаждающий эффект градирни увеличился на 3-4 градуса, что снизило ограничение электрической мощности турбин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!