Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье2758

В России из-за возможного вреда изымают из продажи популярный сироп от кашля

В России из-за возможного вреда изымают из продажи популярный сироп от кашля

иллюстрация

Росздравнадзор отзывает из обращения популярный в России французский препарат «Эреспал». По данным ведомства, фенспирид в составе лекарства может отрицательно влиять на работу сердца. Препарат выпускается в форме таблеток и сиропа, причем последний назначается в детям в возрасте от 2 лет.

«Решение об изъятии из обращения лекарственных препаратов, содержащих фенспирид, основано на новых доклинических данных по безопасности, показывающих вероятность удлинения интервала QT на электрокардиограмме. Несмотря на то, что клиническая значимость новых результатов не была полностью устанонлена, в качестве меры предосторожности и в интересах безопасности пациентов компания «Лаборатории Сервье» по coгласованию с Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения приняла решение изъять из обращения лекарственные препараты, содержащие фенспирид», – говорится в краткой справке Росздравнадзора.

Контроль за изъятием всех серий препарата из обращения предстоит обеспечить территориальным органам Росздравнадзора. Изымать «Эреспал» начнут 18 февраля.

Что касается других препаратов, содержащих фенспирид и также продающихся в России, решение по порядку их дальнейшего обращения будет принято на основании заключения специалистов по результатам фармакомнадзора, уточнили в ведомстве.

Добавим, согласно информации на упаковке, «Эреспал» должен отпускаться по рецепту врача. Таблетки или сироп применяют для лечения не угрожающих жизни симптомов заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Фото: o-krohe.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!