В Омске пьяный маршрутчик устроил аварию на миллион

Почти полмиллиона рублей придется выплатить жителю Омска владельцу дорогого внедорожника Cadillac Escalade, в который он въехал на маршрутке.

Как было установлено в суде, 28 сентября на конечной остановке маршрутных такси возле Омского аэропорта водитель микроавтобуса «Пежо», маршрута № 225 «СТЦ «Мега» –Аэроапорт» решил отметить окончание смены вместе с друзьями. Компания из пяти-шести человек расположилась в салоне и крепко выпила. Спиртное быстро подошло к концу – решили ехать за добавкой, вот только трезвого водителя не нашлось. Решили вызвать сменщика. Тот подъехал, но за руль так и не сел – товарищи-собутыльники решили сами сгонять за добавкой. Завелись, поехали, но маршрутку что-то повело прямиком на встречную полосу, где она и влетела в Cadillac.

Владелец дорогой иномарки обратился в страховую и получил порядка 400 тыс. рублей. Вот только независимые эксперты, к которым обратился истец, насчитали, что восстановительный ремонт Cadillac без учета износа обойдется хозяину более чем в 1 миллион рублей. Пришлось обращаться в суд.

«Истец просил взыскать с надлежащего ответчика в счет возмещения ущерба 623 803 рубля. Плюс расходы по оплате услуг эксперта в размере 20 тысяч рублей, расходы по составлению нотариальной доверенности – две тысячи рублей и оплату юридических услуг – 12 тысяч рублей, а также государственную пошлину в размере 9 438 рубля», – рассказали «СуперОмску» в Кировском суде.

Иск приняли и несколько заседаний к ряду устанавливали того самого надлежащего ответчика. Дело в том, что сразу после ДТП виновник попросил товарища сказать, что за рулем был именно он, дабы не лишаться прав за пьяную езду. Претензии у ответчика были и к владельцу маршрутки – ИП Гришину С.А.

Суд выслушал всех свидетелей и выяснил, кто все же был за рулем и снял ответственность с индивидуального предпринимателя, так как в момент ДТП микроавтобус ехал не по маршруту, а в магазин за спиртным.

Разобравшись, судья принял решение удовлетворить иск лишь частично – владельцу авто Cadillac Escalade водитель маршрутки должен будет заплатить в общей сложности 478 504 рубля.

Съездил, что называется, за добавкой.

Перейти на полную версию сайта