«Спи спокойно, Ринат»: Корбут и Фадина попрощались с депутатом Карымовым

В воскресенье, 17 февраля, в Омске прошла прощальная панихида по руководителю комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку в горсовете, сопредседателю общественной организации «Оплот» Ринату Карымову.

Зал в Доме офицеров едва вместил всех желающих попрощаться с парламентарием. Были депутаты Омского горсовета, Законодательного собрания, мэр Оксана Фадина и ее подчиненные. Пришли сотрудники аппарата городского парламента, избиратели Рината Рашитовича.

Депутат Заксобрания Дмитрий Павлов (в центре), вице-спикер горсовета Андрей Ткачук (слева) и депутат горсовета Инна Гомолко.

К ногам политика складывали алые розы, гвоздики, хризантемы. Яркие цветы контрастировали с белой простыней в гробу, приглушенным светом в зале и бледными лицами родных.

На прощальной панихиде выступил друг парламентария, вице-спикер горсовета, лидер общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук. Он отметил, что Ринат Карымов был прекрасным другом, вдумчивым политиком.

«Когда мы создавали общественную организацию «Оплот», разговор был коротким, он сразу сказал: «Да». Это было в его характере. Ринат с удовольствием принялся за работу, принимал ежедневно сотни людей, помогал, консультировал, ходил на судебные процессы. Он был галантен с женщинами, знал, что такое настоящая мужская дружба. Он был хорошим другом, поддержку которого приятно было иметь за спиной. Потому что ты осознавал, что тебя никто не ударит – он защитит. Если споткнешься –подхватит, если ошибешься – поправит. У нас были разные времена, случались бури и грозы, но мы находили компромисс, – поделился Андрей Ткачук. – С ним было легко, но он не был легковесным. Всегда вникал в суть вещей глубоко, основательно. И когда стал депутатом горсовета, ему доверили комитет. Он по праву пользовался авторитетом, который заработал в своей жизни. Мне безмерно жаль, то мы сегодня собрались именно по этому поводу. Это большая потеря для нас и лично для меня. Остается надеяться, что Бог простит все его ошибки. Мы с ним еще когда-нибудь встретимся».

Мэр Омска присоединилась к мнению Андрея Ткачука. Она выделила эрудированность политика, его преданность работе, способность учиться самому и обучать других.

«Сегодня ушел наш уважаемый коллега и товарищ, Ринат Рашитович. Это безвременная потеря. Конечно, никто не ожидал, что он уйдет из жизни. Он всегда был активным, с ним было интересно работать. Человек был очень профессионален и начитан, удивительной интеллигентности. Готовясь ко встречам с ним, ты сам должен был готовиться. Кроме того, он давал возможность людям рядом с ним профессионально расти, а это дорогого стоит, – выразила убеждение Оксана Фадина. –  Отдельно хочу подчеркнуть, насколько он был начитан. Я всегда удивлялась его кругозору. В нем было ценно, что он стоял на страже своих принципов. Они были просты – обеспечить благо людям. Ринат Карымов как профессионал вгрызался в законодательные нормы, не жалея себя и своего здоровья. Не помню, чтобы какой-то из вопросов был неинтересен ему как председателю комитета. Часто он сам предлагал свою помощь. Не хочется верить, что мы потеряли настоящего человека, сильного духом. Мы будем помнить и ценить то время, которое проработали с ним вместе, со светлой памятью и большим уважением. Родным и близким от администрации и себя лично глубокие соболезнования. Пусть будет светлая память».

После этого она обратилась к Ринату Карымову в первом лице, так, как будто он жив и рядом. Глава города с трудом подбирала слова, то и дело останавливаясь, чтобы справиться с нахлынувшими эмоциями.

«Не очень хочется говорить о нем в третьем лице. Ринат Рашитович, спасибо Вам за Вашу работу, за то, что считается Вашим призванием. Тот дух, который Вы внесли в Омский городской Совет, навсегда останется в наших сердцах», – заключила первая леди города.

После Оксаны Фадиной слово взял председатель городского совета Владимир Корбут.

«Уважаемые родные и близкие. Очень сложно подобрать слова в день прощания не просто с депутатом, но и с человеком, товарищем. Он должен был многое сделать. Его жизненной энергии хватило бы намного. У всех у нас было изумление: как так, почему, зачем. Может быть, такие люди нужны там, но они и здесь нужны. Я как председатель горсовета никогда не слышал в его голосе дрожь. Он всегда был уверен в том, что делает все на благо избирателей. Этого человека поддержали десятки тысяч горожан. Нам очень будет тебя не хватать, Ринат. Спи спокойно!» – отметил Владимир Корбут. 

Завершил прощание председатель общества защиты прав потребителей «Щит» Евгений Рабинович. Он выразил тревогу от утраты столь компетентного юриста. 

«Мы встречались с Ринатом Рашитовичем по разным вопросам и на разных заседаниях. Это был человек с большой буквы. У него не выросла корона на голове: к Карымову всегда можно было подойти, посоветоваться, обратиться. Избиратели для него были всегда на первом месте. Мы общались по теме защиты прав потребителей. Не всегда наши взгляды совпадили, но всегда были деликатность, с которой Ринат общался, его большая компетентность во всех вопросах и очень уважительное отношение. Так жаль, что человек в таком возрасте нас покидает. Не должно быть подобного в принципе. Пусть земля будет ему пухом. Мы всегда будем помнить о нем и сожалеть о том, что его с нами нет. И не с кем посоветоваться по разным вопросам», – высказался известный общественник.

После этого гроб с телом усопшего увезли в мечеть.

Рината Карымова похоронили на мусульманском кладбище.

Фото: Максим Самылкин. 

Перейти на полную версию сайта