Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье2366

В Омской области обнаружены новые очаги смертельного заболевания

В Омской области обнаружены новые очаги смертельного заболевания

Вирус бешенства у собак был обнаружен по результатам вирусологического исследования биоматериала, проведенного специалистами Омской областной ветеринарной лаборатории на территории села Богодуховка Павлоградского района и села Пикетное Марьяновского района.

Как отметили в региональном Управлении Россельхознадзора, на территории этих сел проводятся мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации очагов заразного заболевания. В частности, в населенных пунктах запрещена торговля домашними животными, выводка и натаска собак, проведение выставок собак и кошек, а также вывоз домашних животных за пределы села.

В ведомстве отметили, что бешенство является особо опасным смертельным инфекционным заболеванием. Вирус вызывает воспаление головного мозга не только у животных, но и у человека. Бешенство передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. В дикой природе это заболевание переносят лисицы, енотовидные собаки, корсаки, волки, а в городе – бродячие собаки и кошки.

Фото: kotsobaka.com

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!