Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске6477

Беглый брат омского банкира Мацелевича задержан на Кипре

Беглый брат омского банкира Мацелевича задержан на Кипре

По информации зарубежных СМИ, гражданин России Владислав Мацелевич был арестован за хранение наркотических средств в городе Кирения, что на территории самопровозглашенной Республики Северного Кипра. Находящийся в международном розыске экс-руководитель ООО «Сибирский банк «Сириус» неожиданным образом умудрился попасть в криминальные сводки и за пределами родной страны. Судья Мельтем Дюндар удовлетворила ходатайство органов правопорядка об аресте. Как заявил сержант местной полиции, при обыске дома были найдены наркосодержащие средства растительного происхождения, а также некий аналог ЛСД.

Источник «СуперОмска» подтвердил, что задержанный гражданин России действительно приходится Станиславу Мацелевичу родным братом.

Нахождение беглого банкира именно в северной части Кипра вполне объяснимо. По данным открытых интернет-источников, именно там функционирует нелегальный аэропорт Эрждан, который не имеет официального статуса международного аэропорта.

Напомним, в декабре 2018 года Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Станислава Мацелевича и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность – прим. ред.) и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества для совершения тяжких преступлений, руководство и участие в преступном сообществе – прим. ред.).

Дальнейшая судьба брата и предполагаемого подельника самого известного омского «обнальщика» выглядит туманной. По данным Минюста, последний договор между Российской Федерацией и республикой Кипр о передаче для отбывания наказания лиц, уже осужденных к лишению свободы, датирован еще 1996 годом. Вместе с тем, согласно уголовно-процессуальному законодательству, уголовное дело в отношении Владислава Мацелевича в связи с его нахождением в международном розыске, вероятнее всего, выделено в отдельное производство и приостановлено. Стоит учитывать и тот факт, что северная часть Кипра официальной Никосии не подчиняется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!