Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры12543

Автору  хита «Хлеб – всему голова» исполнилось 75 лет

Автору хита «Хлеб – всему голова» исполнилось 75 лет

Свой юбилей отметит поэт, член Союза писателей России  Владимир Балачан, автор слов гимна Омской области и многих поэтических сборников.

Свой юбилей отметит поэт, член Союза писателей России  Владимир Балачан, автор слов гимна Омской области и многих поэтических сборников.

К круглой дате на средства Литературного фонда России был издан сборник  избранных произведений поэта «Выше веры и любви». В него вошли стихи разных лет и поэма «Кормильцы». В прошлом году за вклад в русскую литературу Владимир Федорович стал членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств.

Но все же «визитной карточкой» поэта, принесшей ему всесоюзную славу, стала песня «Хлеб - всему голова». Ее исполняли народная артистка СССР Людмила Зыкина и ее негласная соперница - народная артистка РСФСР Ольга Воронец. Песня была в репертуаре Омского русского народного хора, и до сих пор она звучит в концертных выступлениях  Кубанского казачьего хора. Хотя многие слушатели искренне считают, что автор этого произведения - народ.

Художественный руководитель Кубанского казачьего хора, народный артист России Виктор Захарченко вспоминал, как познакомился с поэтом Владимиром Балачаном в Сибири.

«Нам тогда было по 22 года. Этой дружбе уже больше 50 лет. Стихотворение «Хлеб – всему голова» он прислал мне уже сюда, на Кубань. К ним невозможно было не написать музыку. Так в репертуаре Кубанского казачьего хора появилась эта удивительная песня. Причем стихи тронули не только меня, первоначально музыку к ним написал композитор Николай Кудрин. У этой песни имеется несколько вариантов, и каждый любим народом. Но, как сказал сам Владимир Балачан в одном из своих интервью, именно благодаря нашему хору песня прозвучала по всему миру. Это не просто гимн хлебу, но и всей земле русской, всем русским людям», - рассказывал Виктор Захарченко.

Хит советских времен  «Хлеб – всему голова», написанный в 1975 году в соавторстве с композитором Николаем Кудриным, будет звучать 14 февраля  на праздничном юбилейном вечере  в  Омском литературном музее им. Ф.М. Достоевского.

Хлеб – всему голова. Исполняет Кубанский казачий хор (музыка В. Захарченко, слова В. Балачана).

 

Официальный гимн Омской области (музыка Т. Хренникова, слова В. Балачана).

Екатерина Иванова

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!