Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3208

Кафе «Арцах» у Левобережного рынка опять будут сносить

Кафе «Арцах» у Левобережного рынка опять будут сносить

в 2013 году судебные приставы уже сносили кафе

Прокуратура Омской области добилась решения о сносе самостроя у Левобережного рынка, принадлежащего предпринимателю Араику Григоряну.

Как выяснил «СуперОмск», в 2011 году Главное управление по земельным ресурсам Омской области предоставило в аренду ООО «Сатурн» земельный участок площадью 3500 кв. м у Левобережного рынка под строительство торгово-офисного центра. Еще через год фирме достался второй участок на 615 «квадратов» для аналогичной цели.

В июне 2018 года прокуратура Кировского округа и депимущества провели проверку, выяснив, что на этой территории появилось одноэтажное кирпичное кафе «Арцах». Без всяких разрешений его самовольно возвел предприниматель Саиян, затем строение выкупил Григорян. Первоначального владельца даже обязали снести кафе, возбудили исполнительное производство, но в 2017 году приставы отчитались о невозможности исполнения.

Кроме того, в здании выявили 16 нарушений по пожарной безопасности – так, эвакуационные выходы запирались на ключ, имелись неисправная проводка, пожарная сигнализация и система оповещения, отсутствовали огнетушители и так далее.

В октябре комиссия из различных ведомств нашла дефекты здания – трещины на фундаменте и стенах, асфальт у кафе способствовал попаданию воды под фундамент, проржавели металлические перемычки. В кладовке стоял мангал, на котором готовили блюда, а на кухне использовали газовые баллоны, что запрещено в общепите.

Поэтому прокуратура подала иск с требованием о сносе самостроя, отметив, что земельный участок для строительства не предоставлялся, разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию не выдавались. Кроме того, спорный объект несет угрозу жизни и здоровью граждан в связи с существенным нарушением градостроительных, строительных норм и правил, а также правил пожарной безопасности.

Суд согласился с доводами надзорного ведомства, подчеркнув, что «нарушения <…> возможно устранить только путем сноса». Не возымело действия и некое независимое строительное исследование, представленное ответчиком, в котором говорилось о нулевом износе здания. Вдобавок представитель Григоряна утверждал, что с ООО «Сатурн-3000» имеются некие договоренности, и арендатор участка не против. Однако, как оказалось, последний ничего об этом не знает и планирует строить задуманный торгово-офисный центр.

Решение первой инстанции о сносе ответчик оспорил. В апелляционной жалобе он указал, что упомянутые нарушения не могут являться безусловным основанием для ликвидации постройки, поскольку угроза жизни и здоровью граждан должна быть реальной, а не абстрактной. Также, по словам предпринимателя, замечания по «пожарке» он устранил. Однако эти доводы судью не убедили, с мнением коллег он согласился.

Таким образом, решение вступило в законную силу, однако в течение двух месяцев может быть обжаловано в кассационном порядке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!