Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1336

Омский политолог о российско-казахстанском форуме: «Наш город нуждается во внимании центра»

Омский политолог о российско-казахстанском форуме: «Наш город нуждается во внимании центра»

Доктор исторических наук, политолог Сергей Сизов поделился с «СуперОмском» своими ожиданиями от предстоящего осенью межгосударственного форума России и Казахстана, на котором ожидают глав двух государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. По мнению Сизова, наш город нуждается во внимании центра, поскольку на протяжении многих последних лет наблюдается недостаток финансирования.

«Город находится в пограничном регионе, развивать отношения с соседями нам сам Бог велел. Все-таки нам нужны достойные инвестиции, достойные проекты, хотя бы достроить новый аэропорт, что важно и с точки зрения безопасности, и с точки зрения освоения новых территорий, в том числе улучшений логистики. Нам нужны предприятия, которые бы здесь развивались, чтобы не уезжали люди из нашего города. Такие мероприятия способствуют усилению внимания центра, и это нужно использовать на сто процентов. Надеюсь, что наше местное руководство не упустит шанс для привлечения инвесторов», – отметил Сизов.

Политолог высказал мнение, что с Казахстаном можно создавать совместные предприятия в сфере сельского хозяйства, нефтехимии, конверсии промышленных предприятий, строительства, необходимы и высокие технологии.

«Ну и конечно, нужно развивать инфраструктуру. Все понимают, что Омску нужен и Северный обход. Нужны новые мосты: в створе улицы Труда, возможно, еще на Оми, чтобы разгрузить наши дороги», – прокомментировал эксперт.

Как ранее писал «СуперОмск», наш регион получит от федерации более 1 млрд рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов в городе. Отмечается, что финансовую поддержку окажут именно в преддверии XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. За счет этих средств предлагается привести в порядок 169 домов. В целом подготовка к форуму ведется уже несколько месяцев: разрабатывается концепция благоустройства городской среды, приведения в порядок омских дорог и фасадов зданий, изменений в облике областного центра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!