Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Общество7368

Сильная и независимая медведица Гуля отметила 30-летний юбилей в одиночестве с тортом и игрушками

Сильная и независимая медведица Гуля отметила 30-летний юбилей в одиночестве с тортом и игрушками

В Большереченском зоопарке сегодня праздник – всеобщая любимица белая медведица Гуля отмечает юбилей.

Как и положено в день рождения, медведице вручили праздничный торт и подарки – дорожные конусы и большие игрушечные кубики. Для нее такие игрушки – отличное развлечение, рассказали «СуперОмску» в зоопарке. А вот торт представляет собой замысловатую смесь из овощей, рыбы, хлеба, а все это сверху облито любимым лакомством медведицы – рыбьим жиром.

Старожилу зоопарка 27 февраля исполнилось 30 лет, что редкость для медведей – в неволе они живут 20-25 лет. Точную дату рождения медведицы не знает никто – 28 февраля 1989 года ее нашли крошечной и погибающей на севере Архангельской области. Ее мать убили браконьеры, а медвежонка тяжело ранили – как зверек выжил в одиночестве, неизвестно. Благодаря неравнодушным людям и их усилиям Гулю отправили в Ленинградский зоопарк, где она прошла реабилитацию, а затем, в 1995 году, переправили в Омскую область, где она живет по сей день в покое и умиротворении. А вот день рождения было решено отмечать 27 февраля, в День белого медведя, заодно приурочить к дате изъятия из дикой природы.

Медведица

Печальным откликом старых травм стали постепенная потеря зрения и невозможность иметь детей. Однако Гуля не унывает – медведица научилась ловко ориентироваться в пространстве своего вольера, а одиночество ее не смущает. Какое-то время она жила с медведем, но не срослось – медведице лучше жилось одной.

«Я не думаю, что Гуле одиноко. Она не любит компании, шум, когда ей кто-то мешает, лезет к ней, хочет пообщаться. Если много людей собирается у вольера, она уходит. Она здоровается со мной, с нашими сотрудниками, но все же предпочитает одиночество», – пояснила «СуперОмску» заведующая информационно-методическим отделом Наталья Болотова.

Так и сегодня, сильная и независимая медведица Гуля с удовольствием уплела праздничное лакомство, а затем принялась за подарки: пробовала на зуб, катала и валяла свои новые игрушки, а после отправилась переваривать аппетитный торт, мечтательно глядя в небо. Судя по всему, медведица вполне счастлива своей жизнью, может быть, в этом секрет ее долголетия?

Фото, видео: Большереченский зоопарк. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!