В Омске будут судить погибшего виновника ДТП

Региональное УМВД передало в суд уголовное дело по факту нарушения Правил дорожного движения, повлекшего смерть двух и более лиц в отношении погибшего в ДТП 26-летнего омича.  По данным полицейских, он на «Тойоте Короне» выехал на встречную полосу и столкнулся с «Ладой-Калиной». В результате погибли пять человек, в том числе и подозреваемый. Родственники водителя потребовали провести над ним суд, чтобы установить степень его вины.

В Омске пройдет редкий судебный процесс над погибшим в ДТП водителем. Следствие считает его виновником аварии, в которой погибли 5 человек. Родственники  мужчины ходатайствовали о передаче дела в суд, чтобы определить степень его вины.

Страшное ДТП произошло 7  декабря 2013 года на 39 километре трассы Омск-Русская Поляна. По версии следствия, 26-летний водитель  автомобиля «Тойота Корона» выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с «Ладой-Калиной». В результате погибли 5 человек - водитель и пассажиры иномарки  -  50-летний мужчина и 49-летняя женщина. А также 67-лений водитель и 58-летний пассажир автомобиля « Лады».

Уголовное дело было возбуждено по факту нарушения Правил дорожного движения, повлекшего смерть двух и более лиц.

В целях установления обстоятельств случившегося следователем был организован осмотр транспортных средств с привлечением специалиста-автотехника,  найдены свидетели-водители и пассажиров автомашин, оказавшихся на месте ДТП. Проведены судебно-медицинские экспертизы по установлению причин смерти участников ДТП, а также комплексная автотехническая  экспертиза.  

«Согласно заключению автотехнической экспертизы, 26-летний водитель «Тойоты», выехал на полосу встречного движения на расстояние 70 сантиметров от разделительной линии. По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что в его крови  обнаружено содержание этанола и метанола, объем которых свидетельствует о тяжелой степени опьянения», - рассказали о результатах следствия в пресс-службе регионального УМВД.

Родственники обвиняемого, погибшего в ДТП,  вышли с ходатайством к следствию о судебном определении степени его виновности, следователем принято решение не прекращать данное уголовное дело в виду смерти, а направить его в суд.   

В итоге 12 февраля уголовное дело было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Перейти на полную версию сайта